Сезон завершается

14.08.2015 09:55 Просмотров: 446

Об итогах дорожного ремонта «Орловской городской» рассказал начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» Владимир Достовалов.

Дороги

В этом году ремонтом дорог в Орле по муниципальным контрактам занимались три подрядчика: ООО «МонолитСтройТула» (8 объектов общей стоимостью 42, 6 млн рублей), ООО СК «Орёлавтострада» (6 объектов на 41 млн) и ГУП ОО «Дорожная служба» (11 объектов на 41 млн).

Работы завершены на всех ремонтируемых участках. К 12 августа подрядчики полностью сдали пять из 25 объектов. Остальные находятся в стадии приемки. Орелгосзаказчик, МКУ УКХ и независимая лаборатория осуществляют жесткий контроль качества работ. В частности, на улицах Андрианова и Карачевской подрядчика заставили заново провести фрезерование.

– Программа дорожного ремонта этого года практически завершена, сроки выдержаны, – поясняет Владимир Достовалов. – Но проблемы с орловскими дорогами остаются. Управление коммунальным хозяйством подготовило проектно-сметную документацию дорожного ремонта на 2016 год. Предлагаем отремонтировать улицу Комсомольскую до 909 квартала, Московское шоссе с оборудованием тротуаров, улицы Михалицына и Раздольную – дороги выработали восьмилетний гарантийный срок. На это потребуется в общей сложности 200 млн рублей.

Проезды и ливневки

ГУП ОО «Дорожная служба», выигравшая первый контракт на ремонт проездов в рамках целевой программы ремонта территорий, продолжает свою работу. Второй контракт достался ООО «Стройтехносервис». Подрядчик приступит к работе в ближайшие дни. Срок окончания работ по обоим контарктам – 15 сентября.

Недавние грозы показали, что ливневая канализация Орла находится в плачевном состоянии.

– С тем, что ситуация тревожная, спорить не приходится, – соглашается Владимир Достовалов. – Ремонт, а тем более строительство новых ливневок — дело затратное. Только на первоочередные нужды, поддержание этого хозяйства в рабочем состоянии необходимо 70 млн рублей. Кроме того, на многих улицах, к примеру, Металлургов, ремонтом приемных и смотровых колодцев не обойтись. Канализацию нужно строить заново. Областное правительство склоняется к тому, чтобы дать на ливневки бюджетные деньги. А объемы работ будем рассчитывать, исходя из финансирования.

Александр Семенов, "Орловская городская газета", №31 (264) от 14 августа 2015 года