4. Сезон дорожных работ в Орле в разгаре

Сезон дорожных работ в Орле в разгаре

20.06.2018 12:52 Просмотров: 379

О ходе дорожного ремонта в областном центре на сегодняшнем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского доложила Светлана Климова, начальник управления коммунальным хозяйством (УКХ).

По информации Светланы Климовой, в настоящее время ремонтные работы ведутся на 10 объектах улично-дорожной сети города Орла. Четыре из них — улицы Октябрьская, Скворцова, Картукова и Героев Пожарных практически полностью отремонтированы. Подрядчику «Орелдорстрой» на этих объектах осталось сделать съезды и убрать строительный мусор.

На Наугорском шоссе и ул. Тургенева «Орелдорстрой» заканчивает подготовительные работы. До конца недели на этих участках планируют уложить асфальт. Затем подрядчик перейдет на ул. Лескова.

Наряду с этим «Орелдорстрой» на этой неделе возобновил работы на ул. 7 Ноября (обустройство парковки рядом с НКМЦ им. З.И. Круглой). Как проинформировала Светлана Климова, на этой неделе работы там завершатся.

«ДорСтройТехСервис» сейчас выполняет работы по поднятию колодцев на улицах 2-й Пушкарной и Васильевской и планирует к концу недели на этих объектах уложить асфальт.

Опасения по срокам, по словам Светланы Климовой, вызывает ул. Приборостроительная, работы на которой должны завершиться 1 июля. Пока подрядчик «РемДорСтрой» выполнил только 50% от всего объема работ. Александр Муромский поручил разобраться в ситуации и принять все меры для упреждения нарушения сроков.

«Нерудстрой» завершил ремонт в переулке Южном.

Начальник УКХ напомнила, что каждый объект ремонта УДС и ямочного ремонта проходит лабораторные испытания «Орелгосзаказчика». В случае несоответствия качества работ прописанным требованиям, подрядчик устраняет недоделки за свой счет.

Как сообщил Александр Муромский, Правительство Орловской области приняло решение о выделении дополнительных денежных средств на ремонт УДС. Он поручил Светлане Климовой и Николаю Ванифатову, своему заместителю по вопросам ЖКХ, обеспечить своевременное проведение конкурсных процедур и заключение муниципальных контрактов.

«При разработке проектно-сметной документации на ремонт УДС в обязательном порядке обращайте внимание на благоустройство тротуаров и полосу отвода дорог. Как показывают мои еженедельные объезды, после проведения ремонта проезжей части ухудшается состояние тротуаров. В частности, на ул. Новосильской после ремонта проезжей части невозможно ходить, особенно в зимний период и после дождя. Обратите также внимание на состояние межрельсовое пространства и при необходимости включайте в проект», - поручил Александр Муромский.

УКХ поручено в ближайшее время утвердить список объектов, которые следует включить в ремонт УДС на дополнительно выделенные средства, а Николаю Ванифатову  составить перечень требуемых работ и закрепить за каждым объектов ответственных из дорожного отдела и УКХ.

Что касается ямочного ремонта, то, как и было предусмотрено муниципальными контрактами, 15 июня шестеро подрядчиков завершили ямочный ремонт на площади 31 тыс. 236 кв.м. Все объекты успешно прошли лабораторные испытания, включая те, что были переделаны подрядчиками в связи с нареканиями заказчика — УКХ города Орла.

В ближайшее время, по информации Светланы Климовой, будет размещен контракт на выполнение еще 10 тыс. 860 кв.м. ямочного ремонта. Общая стоимость работ оценена в 8 млн рублей.

Одновременно с дорожным ремонтом «Орелдорстрой» наносит разметку. Как сообщила начальник УКХ, разметка на всех улицах, которые не в ремонте, завершена. Есть небольшое отставание по разметке остановочных павильонов.

Александр Муромский указал, что в случае отставания надо ускоряться и также напомнил про яму на ул. 60 лет Октября, которая была размечена без надлежащего ремонта. Как отметила Светлана Климова, недоглядевшему сотруднику УКХ вынесен выговор.

«Пусть для остальных эта ситуация послужит уроком. За этим будут следовать более жесткие меры», - констатировал глава администрации.