4. Сегодня мэр Орла Юрий Парахин представил отчёт о деятельности администрации Орла за 2022 года депутатам Орловского городского Совета

28.04.2023 12:49 Просмотров: 1115

По традиции в своём докладе он рассказал об основных экономических показателях, итогах реализации национальных проектов, обнажил имеющиеся проблемы и пути их решения.

С полным текстом отчёта о деятельности Мэра и администрации Орла, а также сопроводительной презентацией можно ознакомиться в разделе «Отчёты» на официальном сайте администрации Орла. Также он будет опубликован в ближайшем номере «Орловской городской газеты».

После выступления народные избранники могли задать интересующие их вопросы.

Так, Владислав Гефель спросил о школе на ул. Зеленина: стоит ли задача открыть её к новому учебному году. Мэр Орла ответил, что основная задача — к 1 сентября 2023 года сдать этот объект в эксплуатацию и получить лицензию на ведение образовательной деятельности.

«В части строительных работ, по заверениям подрядчика ООО «Техспецкомплект», к концу мая планируется завершить благоустройство прилегающей территории. Внутри школы №53 ведутся отделочные работы, устанавливаются двери, готовятся стены под покраску, укладывается плитка, монтируется потолок, монтируется оборудование. Всё оборудование для получения лицензии образовательной деятельности уже закуплено, сейчас идут поставки на объект», - сообщил Юрий Парахин.

Руководитель школы на ул. Зеленина уже назначен, сейчас идёт приём персонала. Однако, подчеркнул мэр Орла, до получения акта ввода объекта в эксплуатацию невозможно открыть электронную очередь на приём учеников. Тем не менее, предварительная потребность среди обучающихся других школ ясна.

Марина Франко обратила внимание городских властей на работу маршрутов №15 и №48. В своём докладе мэр Орла подчеркнул, что, несмотря на ощутимый положительный сдвиг в этой сфере и запуск на маршруты 28 новых ЛиАЗов, проблемные направления всё же остаются, в большей степени речь идёт о Выгонке.

«Поэтому комитету по организации транспортного обслуживания населения администрации Орла поручаю, во-первых, с учётом оформления ещё 20 новых автобусов рассмотреть возможность выпуска их именно на Выгонку. Во-вторых, совместно с МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» активизировать набор водителей. Задача — урегулировать ситуацию по перечисленным маршрутам в течение месяца. Обращаю внимание, что требования ко всем перевозчикам одинаковые, поэтому, если МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» не справится с возложенными на него обязательствами по транспортному обслуживанию населения, мы имеем право расторгнуть с ним муниципальные контракты и объявить конкурсные процедуры», - подчеркнул Юрий Парахин.

Сергей Швалов отметил, что горожане позитивно оценивают изменение городских пространств, однако внимание нужно уделять и частному сектору. Мэр Орла, в свою очередь, сообщил, что в начале мая планируется заключение муниципального контракта на асфальтирование 120 улиц частного сектора. По решению Губернатора Орловской области на эти цели городу выделено 650 млн рублей, однако есть вероятность выделения и дополнительного финансирования. Программа рассчитана на 2023-2025 годы.

Лариса Антошкина задала вопрос о повышении зарплаты педработникам в школах и детских садах.

«С 1 сентября 2022 года нами увеличена базовая ставка для работников образовательных учреждений. Поддержка учителей — это одна из наших общих приоритетных задач. Зарплата увеличилась на 14,7% и в среднем сейчас составляет 33 579 рублей. При этом средняя зарплата в дошкольных учреждениях немного выше, чем средняя по региону. Поддержка образовательных учреждений, педработников останется в приоритете на 2023 год», - подчеркнул мэр Орла.

Александр Щербин напомнил, что МУП ЖРЭП (з) сейчас находится в стадии банкротства, и поинтересовался, какова судьба многоквартирных домов, которые находились под его управлением.

Мэр Орла подчеркнул, что в Орле сегодня нет домов без управления. Для сравнения, в 2020 году на этот момент их было порядка 100. В управлении МУП ЖРЭП (з) по состоянию на начало 2022 года 215 домов в управлении. После введения процедуры банкротства 25 домов по решению собственников перешли в другие управляющие компании, оставшимся домам администрация Орла по конкурсу назначила временных управленцев. Что касается такого важного аспекта, как трудоустройство работников МУП ЖРЭП (з), то сейчас все они работают в других управляющих компаниях.

По итогам доклада Юрия Парахина и ответов на вопросы народные избранники выступили с ответным словом. Ежегодный отчёт о деятельности администрации Орла принят большинством голосов.