4. Орловская детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского отмечает полувековой юбилей

26.04.2023 18:29 Просмотров: 792

В честь знаковой даты сегодня в Орловском государственном академическом театре им. И.С. Тургенева прошёл торжественный вечер «С дыханием города в унисон». Одним из почётных гостей стал мэр Орла Юрий Парахин.

На протяжении всей многолетней истории ОДШИ им. Д.Б. Кабалевского возглавляли инициативные руководители. Первый директор — Владимир Николаевич Рябов, затем Людмила Фёдоровна Другова, Галина Сергеевна Донская, Валерий Вениаминович Перцев. Сегодня они – самые почётные гости события. К ним обратилась их преемник Римма Логвинова.

«Дорогие и уважаемые коллеги! Вы вели за собой коллектив преподавателей и концертмейстеров для того, чтобы школа имела свое лицо, для того, чтобы она занимала достойное место среди учреждений дополнительного образования в сфере искусства и культуры России. Мне приятно, что вы и ветераны школы отмечают с нами вместе 50-летний юбилей!» - радушно приветствовала она.

Римма Логвинова отметила, что вторая гордость учреждения — это выпускники разных лет. За 50 лет многие из них выбрали своей профессией живопись, театр, музыку, хореографию... Сегодня выходцы из ОДШИ им. Д.Б. Кабалевского работают в театрах, институтах, а некоторые вернулись в родные стены в роли преподавателя.

Сегодня Римма Логвинова и её коллектив — главные на праздники. Им — все награды! Мэр Орла Юрий Парахин поблагодарил педагогов за многолетний труд и воспитание подрастающего поколения и отметил их почётной грамотой.

«Как-то один один советский великий педагог Василий Сухомлинский сказал: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Мне кажется, что наши педагоги находят эти струны, воспитывают в детях национальные традиции, любовь к Родине и, безусловно, талант. Сейчас в этом учреждении 900 воспитанников, и мы гордимся их успехами. Они известны далеко за пределами Орловской области, и это делает из школы настоящий бренд — бренд одной из лучших школ Орла! Хотел бы пожелать вам новых творческих успехов, поблагодарить за ваш важный и нужный труд. В добрый путь, только вперёд!» - обратился мэр Орла Юрий Парахин к «именинникам».

Свои таланты ОДШИ им. Д.Б. Кабалевского сегодня продемонстрировали во всей красе! В фойе ОГАТ им. И.С. Тургенева гостей встречали тематические выставки-этюды «Родному краю посвящается», живописи, декоративно-прикладного творчества и песенного фольклора от воспитанников отделений «Декоративно-прикладное творчество» и «Музыкальный фольклор».

Творческую программу вечера составили лучшие номера воспитанников школы — струнного, хореографического, театрального, фольклорного, фортепианного, народного отделений и отделений хорового пения и духовых и ударных инструментов.

А ведь в далёком 1972 году ОДШИ им. Д.Б. Кабалевского начинала с трёх отделений — фортепианного, хорового и народных инструментов. Коллектив во многом опирался на уникальную отечественную систему музыкального образования и воспитания, созданную великим композитором, педагогом и общественным деятелем Дмитрием Борисовичем Кабалевским.

Единство мысли оказалось столь велико, что коллектив выступил с предложением дать новой школе имя мэтра. В сентябре 1975 года Д.Б. Кабалевский ответил на письмо учеников и педагогов, поблагодарив за оказанное доверие, но отметив, что будет некорректно называть учреждение в честь ныне живущего человека. Своё имя ОДШИ обрела в 1991 году.

Администрация Орла искренне желает ОДШИ им. Д.Б. Кабалевского процветания и новых успехов! С полувековым юбилеем!

Больше фотографий (26.04.2023 г.)