4. Сегодня 80-й День рождения отмечает Вячеслав Константинович Соколов, чьё имя внесено в Книгу почёта Орла

13.08.2021 13:14 Просмотров: 781

В его честь в малом зале администрации Орла состоялся торжественный приём.

Жизнь любого человека, особенно деятельного, принципиального, живущего не для себя, а для других, всегда подобна уникальной книге, при чтении которой дух захватывает. Так сложилось и у Вячеслава Константиновича Соколова.

Виновник сегодняшнего торжества родился в Челябинске, но почти вся жизнь его связана с Орлом. Примерами для подражания у него всегда являлись родители, которые с малых лет учили его быть честным и трудолюбивым, уважать и ценить людей. Этим заветам Вячеслав Константинович Соколов следует и поныне.

Он собирался быть контрразведчиком, но мать – на тот момент уже вдова, мать четверых детей, – по-доброму попросила не оставлять её наедине с ответственностью. Поэтому Вячеслав Константинович Соколов отучился в Орловском машиностроительном техникуме, а затем устроился простым техником ГСПКБ Орловского совнархоза.

Уралец не знал устали, все задачи исполнял с душой и задором. На это обратили внимание партсотрудники. Они пригласили его на комсомольскую работу. Так в 1973 году Вячеслав Константинович Соколов стал инструктором горкома КПСС, а там, как по накатанной, полетели дни и месяцы плодотворного труда.

Место в Книге почёта Вячеслав Константинович Соколов заслужил упорным и благодатным трудом на благо Орла. Одним из первых за оставленное наследие его поблагодарил мэр Орла Юрий Парахин:

«Вы прошли долгий путь от инженера-инструктора до признанного лидера компартии, общественного и политического деятеля, человека неравнодушного, болеющего за настоящее и будущее Орловщины.

Под Вашим руководством возводились корпуса больниц и технического университета. При Вас неукротимыми темпами шло строительство промышленных предприятий, вырастали жилые районы со всей необходимой инфраструктурой. Это было время восстановления и расцвета Орловского края.

Есть выражение: «Незаменимых людей нет». Но это не так. Для своих земляков Вы — яркий пример того, какой деятельной и созидательной может быть любовь к малой Родине. Городская команда тех лет — это пример для нас, молодых управленцев.

Сейчас Орёл — это динамично развивающийся город, Литературная столица России и крупнейший студенческий центр. Именно Вы и Ваши соратники, поколение тружеников, заложили фундамент благополучия его жителей, а мы продолжаем Ваши начинания. Работаем, как и Вы, в интересах Человека.

Примите слова искренней признательности за Ваш честный труд. Ваш жизненный опыт бесценен для нас! Надеюсь, мы сможем обратиться к Вам за мудрым советом как к человеку, которому приходилось находить пути решения самых сложных задач».

Вячеслав Константинович Соколов – яркий представитель «орловской непрерывки». Как и многие, сидящие сегодня с ним бок о бок. Об этом напомнил председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков. Он отметил, что молодое поколение управленцев растёт на их опыте и, подобно им, делает всё возможное для благополучия и благосостояния Орла.

Направил свои тёплые пожелания и губернатор Орловской области Андрей Клычков. Его памятный адрес озвучил Вячеслав Ерохин, руководитель Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Правительства Орловской области. Он отметил: «Важно, что и сейчас, как человек с твёрдой гражданской позицией, убеждённый государственный патриот, Вы остаётесь в строю, активно занимаетесь общественной работой и воспитанием молодёжи, с которой щедро делитесь своими колоссальным опытом». Действительно, вместе со своими соратниками сегодняшний именинник трудится в клубе «Ветеран». В честь праздника это общественное объединение выпустило информационный листок с рассказом о жизни и трудовом пути Вячеслава Константиновича Соколова.

Свой День рождения он празднует в окружении друзей и бывших коллег. Поздравления сегодня прозвучали от Почётных граждан Орла Евгения Николаевича Троицкого и Григория Григорьевича Карпушкина, Александра Васильевича Антохина и Александры Васильевны Семёновой, чьи имена также вписаны в Книгу почёта Орла, Почётного гражданина Орловской области Владимира Дмитриевича Хахичева. Одни вспоминали шуточные истории, связанные с Вячеславом Константиновичем Соколовым, другие хвалили его спортивные и творческие достижения, третьи называли его образцовым мужем и отцом и передавали наилучшие пожелания семье.

Неизменно каждый из присутствующих сегодня характеризовал Вячеслава Константиновича Соколова как волевого и категоричного человека в делах, но отзывчивого и добродушного – в жизни. Умение совмещать эти качества и делают человека Человеком.

«Дорогие мои! Я желаю вам, чтобы вы так же, как и я, прожили как минимум 80 лет. И как минимум половину своей жизни посвятили благородному и честному труду! Спасибо вам за всё! Будьте здоровы!» - в завершении торжественного приёма обратился к присутствующим именинник.

От коллектива администрации Орла поздравляем Вячеслава Константиновича Соколова с его юбилеем – юбилеем мудрости и жизненной силы! Крепкого здоровья, долгих дней жизни и благополучия!

Вячеславу Константиновичу Соколову — 80 лет (фотографии)