Сдвинулось с мертвой точки

15.05.2015 09:29 Просмотров: 485

Контракт с ООО «Стройсервис» на строительство дороги по ул. Раздольной расторгнут. Теперь город может объявить новые торги на право строить дорогу. В конце апреля Арбитражный суд Орловской области полностью удовлетворил иск муниципального образования «Город Орёл» в лице мэра Орла к московскому ООО «Стройсервис», подрядчику автодороги по ул. Раздольной.

Суд вынес решение о расторжении муниципального контракта № 04/14 от 17 марта 2014 года на выполнение подрядных работ по строительству автомобильной дороги по ул. Раздольной (от ул. Бурова до ул. Металлургов) с ООО «Стройсервис». Теперь власти имеют право объявить новый конкурс на право достраивать дорогу, которую «Стройсервис» должен был закончить в конце 2014 года.

Муниципалитет обратился в орловский арбитраж в январе этого года. Изначально город хотел получить от подрядчика неус­тойку в размере 12 млн рублей и взыскать с него ранее оплаченные в качестве аванса 70 млн рублей. Однако в ходе процесса исковые требования были изменены. Власти попросили суд расторгнуть контракт с ООО «Стройсервис».

Ранее Арбитражный суд Москвы принял решение о возврате муниципалитету 70 миллионов рублей, уплаченных компании-подрядчику в качестве аванса. Аванс Орлу должен вернуть банк, предоставивший гарантию ООО «Стройсервис».

Как сообщил «Орловской городской газете» заместитель главы администрации Орла Александр Муромский, у «Стройсервиса» по закону есть 30 дней для обжалования решений судов.

– Если до 30 мая не будет подана апелляция, то мы расторгаем контракт и объявляем новый аукцион по выбору подрядной организации на право достраивать этот объект. Мы планируем подать заявку на проведение аукциона до 1 июня, – сказал Александр Муромский.

"Орловская городская газета", №18 (251) от 15 мая 2015 года