4. С наступлением тепла в Орле начнутся масштабные дорожные работы

С наступлением тепла в Орле начнутся масштабные дорожные работы

20.02.2012 10:54 Просмотров: 510

Создание областного дорожного фонда упростит работу  городским властям. Это отмечает Михаил Берников, и.о. главы администрации города Орла.

В частности, Михаил Юрьевич так оценивает это важное нововведение: «Раньше у нас в стране был только федеральный дорожный фонд, областной – впервые. Эти средства здесь, в региональном бюджете, а стало быть, процедура их поступления на ремонт городских дорог значительно упрощается. Мы выигрываем и время, и деньги».

Михаил Берников уточняет, что в этом году в рамках подготовки к 450-летию Орла в областном центре начинается строительство двух автодорог - от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе и от ул. Михалицына до ул. Металлургов по ул. Раздольной. По его информации, сейчас полный пакет документов, необходимых для получения субсидии в 2012 году в размере 765 млн. руб. из федерального бюджета на строительство автодорог, проходит стадию согласования в Росавтодоре.

«Контроль качества представленных документов строгий. Строительство автодорог носит сезонный характер, поэтому в течение февраля мы планируем завершить этап согласований, подписать соглашение о предоставлении субсидий и перейти к практической реализации проектов», - сообщает и.о. главы администрации города Орла.

«В прошлом году в Орле были проблемы, связанные со сроком проведения дорожно-ремонтных работ. В этом году начнем не позже июня, – говорит Николай Рвачев, заместитель начальника управления городского хозяйства администрации города Орла. – Скоро начнется работа над проектами надземных пешеходных переходов по ул. Комсомольской в районе Южного рынка и на пересечении улиц МОПРа с Комсомольской, где высока интенсивность движения и транспорта, и пешеходов. Также  в этом году планируется решить давнюю городскую проблему – разгрузить Московское шоссе, единственный путь для прямого транспортного сообщения между Северным и Железнодорожным районами. Московское шоссе уже настолько переполнено транспортом, что выехать без пробок в часы пик невозможно. Улицы Германо, Березовая, пер. Ремонтный станут ответвлением, которое будет уводить транспорт через ул. Тульскую. Перегружено и Наугорское шоссе. В связи с этим будем строить транспортную развязку, включающую часть улицы Приборостроительной, от нового микрорайона, мимо тубдиспансера до ул. Игнатова с захватом участка ул. Цветаева. Это позволит выехать из нового микрорайона «Наугорский» не только по Наугорскому шоссе, но и вот этим путем, через ул. Игнатова, дальше по Михалицина в Северный район. Серьезного ремонта требует ул. Ливенская, что тоже запланировано на этот год».

По информации Николая Рвачева, ремонтные работы начнутся и на ул. Городской, в частности, обустройство ее ливнёвкой. В этом году есть предложение московской фирмы вести дорожные работы в городе способом холодного рецайклинга. Эта технология была применена в Орле в 2009 году на ул. Красноармейской. Как поясняет Николай Григорьевич, гарантия по такому способу дается на 10 лет. За прошедшие 3 года никаких претензий по состоянию дорожного покрытия ул. Красноармейской не было. Единственная сложность в том, что на городских улицах, где много коммуникаций, такую работу сложно выполнять – мешают люки и колодцы. Способ больше применим к дорогам частного сектора.