4. С каждым годом в Орле творчеством занимается всё больше детей

С каждым годом в Орле творчеством занимается всё больше детей

07.10.2016 13:22 Просмотров: 541

Состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Напомним, что в ее состав входят представители муниципалитета, профсоюзных организаций и крупные работодатели города.

Главным на заседании был вопрос о доступности учреждений культуры для детей и молодежи. Стоить отметить, что заседание было выездным — оно прошло в Орловском городском центре культуры.

Как проинформировала начальник управления культуры администрации города Орла Татьяна Исаева, на территории областного центра работают следующие муниципальные учреждения культуры: восемь школ искусств, библиотечная система, включающая в себя 18 филиалов, театр «Русский стиль», два центра культуры, два парка, народный ансамбль «Славица». В своей деятельности они отдают приоритет детям и молодежи.

С каждым годом возрастает интерес детей к школам искусств, которые дают предпрофессиональную подготовку. В прошлом году в них обучались 5468 детей, из них 3948 — за счет бюджета города, остальные — на платных отделениях.

- Стоит отметить, что год от года потребность в платных услугах в муниципальных учреждений культуры города растет, - говорит Татьяна Исаева. - К примеру, в 2015 году, по сравнению с предыдущим годом, объем полученных по этой строке средств увеличился на 5,8%. И, наряду с поступлениями из муниципального бюджета, это составляет основную часть финансирования учреждений.

Как рассказала директор Орловского городского центра культуры Елена Майорова, средства идут на зарплату сотрудников и улучшение материально-технической базы. К примеру, в ОГЦК недавно было закуплено современное оборудование для сцены, в идеальном состоянии поддерживаются классы, танцевальные и репетиционные залы.

Всего же в двух центрах культуры, Орловском городском и КДЦ «Металлург», проводят свой досуг 2240 человек, из них 1920 — дети и молодежь. Около 5400 юных орловцев посетили детские спектакли театра «Русский стиль». Около 300 детей занимаются в клубных формированиях городского и Детского парков.

Однако одной из главных проблем в этой области остается то, что молодые педагоги дополнительного образования не всегда заинтересованы в том, чтобы остаться работать по специальности. Причина — относительно низкая заработная плата. Хотя в этом году средняя зарплата преподавательского состава в школах искусств составила 19400 рублей, в остальных учреждениях культуры — 17800 рублей, молодым специалистам требуется время, чтобы заработать дополнительные выплаты за выслугу лет и за победы в творческих конкурсах. В Орловском городском центре культуры эту проблему пытаются решить, выделяя 20% надбавку к зарплате для молодых специалистов и назначении стимулирующих выплат.

Члены комиссии по трудовым отношениям высоко оценили работу управления культуры администрации города Орла и коллектива Орловского городского центра культуры. Координатор комиссии, заместитель главы администрации города Орла — начальник финансово-экономического управления Артем Митасов заверил, что при обсуждении бюджета города на будущий год будут учитываться потребности учреждений культуры.