4. 100-летие со дня рождения художника Андрея Курнакова

100-летие со дня рождения художника Андрея Курнакова

10.10.2016 07:27 Просмотров: 671

18 октября в Орле пройдут мероприятия, посвященные 100­летию со дня рождения народного художника СССР Андрея Ильича Курнакова.

Торжества начнутся в 11.00 с возложения цветов к мемориальной доске художника в Орловском гос­университете. Как известно, Андрей Курнаков является одним из основателей худграфа ОГУ.

В 12.00 откроется научно­практическая конференция «Андрей Ильич Курнаков – человек, художник, педагог».

В 18.00 в театре «Свободное пространство» состоится торжественный вечер, посвященный 100­летию со дня рождения знаменитого земляка.

В нем примут участие лучшие творческие коллективы Орла. В частности, губернаторский симфонический оркестр под руководством Василия Шкапцова, Орловский хор профсоюзов, ансамбль «Юность» под руководством Галины Костко, композитор Ирина Хрисаниди, солисты Евгения Шатерная и Вячеслав Внуков.

Среди приглашенных сенатор Владимир Круглый, почетный гражданин Орла Альберт Иванов, профессор, завкафедрой живописи Московского педагогического государственного университета Станислав Ломов, главный редактор журнала «Художник» Александр Греков.

Андрей Курнаков родился 22 сентября (5 октября) 1916 года в Орле в рабочей семье. После окончания в 1937 году с отличием Орловского художественного училища работал в областной молодежной газете. Участник Великой Отечественной войны. Боевой путь завершил в 1945 году у границы с Китаем.

После войны, в 1947—1949 годах учился в Мос­ковской студии повышения профессионального мастерства у живописца Б. В. Иогансона, в 1954 году окончил Харьковский художественный институт. Дипломная работа «Оружие нашли» демонстрировалась на Всесоюзной выставке в Москве.

С 1959 года преподавал на художественно­графическом факультете Орловского педагогического института, руководил кафедрой изобразительного искусства, с 1971 года профессор. Среди его учеников имеются известные художники, например, В. Г. Кубарев.

Жил и работал в Орле. Скончался 7 февраля 2010 года на 94­м году жизни. Похоронен в Орле на Наугорском кладбище.

В мае 2014 года была открыта мемориальная мастерская художника, дом­музей, где Курнаков жил и работал. Музей стал филиалом Музея изобразительных искусств в Орле и картинной галереи Курнакова.

"Орловская городская газета", №39(322) от 7 октября 2016 года