4. Результат претензионной работы - возвращение долгов муниципальной казне

Результат претензионной работы - возвращение долгов муниципальной казне

13.07.2012 12:30 Просмотров: 513

Новый начальник УМИЗ администрации Орла Сергей Татенко активно взялся за претензионную работу. Эта сфера деятельности, может быть, самого серьезного структурного подразделения мэрии давно уже требует к себе пристального внимания. В свое время УМИЗ заключило 137 договоров купли-продажи недвижимого имущества с субъектами малого и среднего бизнеса на общую сумму 401155,4 тыс. руб., но некоторые предприниматели, ранее арендовавшие муниципальные помещения, совсем не торопятся их выкупать.

А ведь в рамках реализации ФЗ № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» орловским бизнесменам были предоставлены весьма значительные преференции. Ну, например, плата за выкупаемое муниципальное имущество производится по выбору единовременным платежом или равными долями в рассрочку сроком до пяти лет, что очень выгодно для предпринимателей. Однако, как уже упоминалось, нередки случаи несвоевременной выплаты таких долей и даже бывает абсолютное отсутствие платежей по договорам. На конец июня просроченная задолженность по таким обязательствам составляет 4 844 944 рубля. А самый крупный ныне неплательщик – ООО «Метелица» — должен 1 643 200 рублей.

В отношении должников существует проверенная практика. Если требования претензии УМИЗ не исполняются, в адрес неплательщика направляется соглашение о расторжении договора в добровольном порядке. Как правило, это не устраивает бизнесменов, и тогда правовым управлением мэрии готовится иск о расторжении договора в судебном порядке, который и направляется в арбитражный суд. В настоящее время юристами администрации подготовлено несколько таких исков, а в отношении ООО «Метелица» судом уже принято решение о расторжении договора купли-продажи.

Сегодня мы публикуем список претендентов из числа неплательщиков-предпринимателей на претензии со стороны УМИЗ, которым грозят судебные иски по расторжению договоров купли-продажи помещений.

Список должников по договорам купли-продажи, заключенным в соответствии с ФЗ № 159:

ИП Азарова Наталья Вячеславовна

ООО «Метелица»

ЗАО «Орловский учебный коллектор»

ИП Семёнова Ангелина Ивановна

ИП Перелыгина Галина Владимировна