4. Городские власти планируют создать дополнительные места отдыха у воды

Городские власти планируют создать дополнительные места отдыха у воды

12.07.2012 13:22 Просмотров: 369

Сегодня в малом зале мэрии состоялось заседание городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  под председательством Александра Бойко, заместителя главы администрации. Главной темой обсуждения стало предотвращение гибели людей на водных объектах.

По информации Сергея Савескула, начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации города Орла, с начала купального сезона на водоемах областного центра погибло 7 человек. Основными причинами гибели на водных объектах по-прежнему остаются купание людей в неустановленных и необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение  правил безопасности на воде.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам совместно со спасателями и сотрудниками полиции проводят патрулирование и рейды на водных объектах. Их цель – предупреждение и оперативное реагирование на происшествия, пресечение купания в местах, не отведенных для купания.

По информации специалистов, на городских пляжах круглосуточно работают сотрудники Центральной спасательной станции и спасательной станции «Светлая жизнь». В выходные дни здесь также дежурят спасатели-общественники.

К началу купального сезона в местах, не отведенных для купания, было установлено 32 запрещающих аншлага. Сегодня было принято решение установить дополнительные информационные стенды на берегу Оки в районе ТЭЦ и по ул. Костомаровской – там, где, несмотря на неоднократные случаи гибели, местные жители продолжают купаться.

- Мероприятия по обеспечению безопасности горожан на воде необходимо решать комплексно, - отметил Александр Бойко. – Нужно усилить работу по патрулированию, проводить разъяснительную работу с населением. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы предотвратить гибель горожан на водоемах.

Александр Бойко также поручил проработать вопрос о создании дополнительных мест отдыха для орловцев.

По информации Эдуарда Коробова, начальника «Управления коммунальным хозяйством города Орла», эта работа уже начата. Планируется организовать пляж в районе улицы Пойменной (Заводской район), но это возможно только после выделения земельного участка. В Департамент имущества, промышленности и информатизации Орловской области уже направлено соответствующее обращение.

- Необходимо определить приоритетные направления зон отдыха и при формировании бюджета 2013 года учесть расходы по их  оборудованию, - подытожил обсуждение заместитель главы администрации.