1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Ремонт общественных и дворовых территорий завершен

Ремонт общественных и дворовых территорий завершен

05.12.2019 15:52 Просмотров: 863

О ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», рассчитанной до 2024 года, 3 декабря на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского доложил Владимир Плотников, начальник управления градостроительства.

Напомним, программа «Формирование современной городской среды» включает в себя ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов и благоустройство мест общего пользования. Финансирование осуществляется из федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также за счет средств межбюджетного трансферта.

Ремонт дворовых территорий

Изначально программа 2019 года предусматривала ремонт 63 дворовых территорий, однако за счет выделения дополнительных денежных средств и экономии на торгах удалось привести в порядок еще шесть объектов, отметил Владимир Плотников.

Ремонт 63 дворовых территорий основного перечня в полном объеме завершился в сентябре. Объекты приняли в установленном порядке заказчик (в лице управления капитального строительства Орла), жители многоквартирных домов, депутаты. Специалисты КУ ОО «Орелгосзаказчик» подтвердили, что асфальт соответствует СниПам и ГОСТам.

26 ноября состоялась приемка последнего объекта из дополнительного перечня — ул. Маринченко, 23. Таким образом, ремонт дворовых территорий завершен.

Благоустройство общественных территорий

В 2019 году велось масштабное благоустройство девяти мест общего пользования. На сегодняшний день работы ведутся на двух объектах: в Детском парке и Комсомольском сквере.

В Детском парке почти полностью уложена тротуарная плитка на пешеходных зонах, идёт монтаж металлоконструкций фудкорта. Выполнено асфальтирование площадок для игрового оборудования, завершено устройство велодорожки. Сейчас бригады ООО «Техспецкомплект» монтируют систему ливневой канализации, укрепляют береговой откос.

Уже завершена облицовка плиткой чаши фонтана «Кони», пробный пуск произведен успешно. Ведется установка опор освещения, высажены саженцы деревьев и кустарников, начато устройство рулонного газона.

Напомним, что работы по благоустройству Детского парка продолжатся в в 2020 году. Согласно муниципальному контракту, окончание работ запланировано на 30 ноября, но уже в Международный день защиты детей, 1 июня, парк будет готов принять гостей. К тому времени подрядчик выполнит все работы, кроме высадки деревьев.

В сквере Комсомольцев благоустройство почти завершено, осталось установить опоры освещения. Сети для них уже готовы. Помимо этого на объекте отремонтированы тротуары, обустроена детская площадка, установлены скамейки и урны, проведены работы по озеленению.

Остальные семь объектов завершены в полном объеме, отметил Владимир Плотников.

Так, в рамках третьего этапа благоустройства бульвара Победы благоустроили территории, прилегающие к зданиям. Выполнен ремонт дорожного полотна, установлены дополнительные скамейки и урны.

В парке «Ботаника» вырезали сухостойные и аварийные деревья, поросль. Отремонтировано асфальтовое покрытие, установлены скамьи и урны, элементы освещения, оборудована детская площадка.

Радикально преобразился сквер 5-ой Орловской стрелковой дивизии. Здесь отремонтировали тротуары и лестницы, проезды, оборудовали детскую и спортивную площадки, высадили деревья, установили скамейки и урны, элементы наружного освещения и проекционные светильники.

В сквере им. Л.Н. Гуртьева проведена реконструкция системы освещения: уложены кабели электропитания и оптико-волоконные коммуникации, установлены новые фонари.

Работы по благоустройству ландшафтного сквера «Дворянское гнездо» носили локальный характер. В его пределах была проведена валка аварийных и сухостойных деревьев, корчёвка пней, вырезка сухих ветвей. Подрядчик демонтировал неиспользуемые опоры ЛЭП, на левом берегу Орлика устроил газон. Учитывая особый историко-культурный статус сквера, очередной этап работ будет спланирован с учетом результатов комплексных изысканий, подчеркнул Владимир Плотников.

На площади Содружества проведены масштабные работы по устройству плиточного покрытия, высажены лиственные и хвойные деревья, уложен рулонный газон, установлены скамьи и урны. Реконструировано освещение площади, оборудован сухой фонтан, предусмотрено место для установки новогодней ели.

В Городском парке культуры и отдыха уложена новая плитка на дорожках, устроен газон, высажены деревья, установлены новые элементы наружного освещения, идет их подключение к электрическим сетям. Благоустройство этой общественной территории планируется продолжить в 2020 году, проектная документация на второй этап проходит экспертизу.

Планы на 2020 год

В настоящее время администрация города Орла ведет отбор общественных и дворовых территорий для благоустройства в 2020 году. В первом случае решающими станут результаты рейтингового голосования, которое состоится завтра, 6 декабря.

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе