4. Разъяснения по новому порядку оплаты за потребление электроэнергии в многоквартиных домах

17.07.2012 12:45 Просмотров: 439

Орловцам, проживающим в многоквартирных домах, предстоит определиться, кому платить за индивидуальное потребление электроэнергии – управляющей организации или напрямую ресурсоснабжающей организации. Такое решение принимается на общем собрании собственников. За методической помощью в организации собрания жители могут обращаться в отделы по развитию территории районных администраций.

Дело в том, что в связи с вступлением в действие Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442, утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии и Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, направленные на защиту интересов добросовестных потребителей и поставщиков и обеспечивающие развитие конкуренции при сохранении надежности электроснабжения.

Основные положения определяют:

- круг субъектов розничных рынков (потребители, исполнители коммунальной услуги, гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, производители электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевые организации, субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, осуществляющие оперативно-диспетчерское управление на розничных рынках);

- правила деятельности гарантирующих поставщиков;

- требования, в соответствии с которыми осуществляется обслуживание гарантирующим поставщиком потребителей (покупателей) электрической энергии;

- правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками, правила их исполнения;

- порядок осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность);

- правила организации учета электрической энергии на розничных рынках;

- порядок присвоения организациям статуса гарантирующего поставщика.

Жителей многоквартирных домов, как потребителей коммунальной услуги, эти изменения мало касаются, кроме одного важного момента: признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии". Пункт 90 утратившего силу постановления позволял гарантирующим поставщикам на основании договора, заключенного с исполнителем коммунальных услуг, принимать на свои счета плату за электрическую энергию непосредственно от граждан многоквартирных жилых домов, управление которыми осуществляется управляющей организацией, или находящихся в ТСЖ, орган управления которых заключил договор с управляющей организацией. Другими словами, ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» по договору с управляющей организацией был вправе производить начисления за электроэнергию индивидуальную и на общедомовые нужды, а также производить формирование и доставку платежных документов, принимать платежи от населения непосредственно на свой счет.

Теперь жители многоквартирных домов (собственники помещений и наниматели по договору социального найма) в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ должны вносить плату за электроэнергию управляющей организации, поскольку по жилищному законодательству именно она является исполнителем коммунальной услуги и отвечает перед жителями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Однако по решению общего собрания собственников помещений жители многоквартирных домов могут, как и прежде, вносить плату за коммунальную услугу «Электроснабжение» непосредственно ресурсоснабжающей организации. Обращаем внимание: теперь ресурсоснабжающая организация может производить начисления только за индивидуальное потребление. Начисления за электроэнергию, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме, должна производить управляющая организация. При этом внесение платы за коммунальную услугу ресурсоснабжающей организации признается выполнением жителями в многоквартирном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальную услугу перед управляющей организацией.