Орёл готовится к юбилею

17.07.2012 13:06 Просмотров: 480

О реализации мероприятий в рамках программы подготовки и проведения празднования 450-летия Орла 11 июня на еженедельном рабочем совещании главы администрации доложил Сергей Костиков, начальник муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства города» (УКС).

По его информации, в этом году ведется разработка проектно-сметной документации, строительство, реконструкция и модернизация в общей сложности по 15 объектам.

На эти цели планируется потратить 1584,3 млн. рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

В мае текущего года введена в эксплуатацию автомобильная дорога от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе протяженностью 1,945 км. Начато строительство второй очереди дороги по ул. Раздольной, на участке от ул. Бурова до ул. Металлургов, протяженностью в один километр. Завершить работы планируется до конца года.

В рамках модернизации инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей, в частности, ведется строительство водовода по ул. Радзевича-Белевича, реконструкция участка водовода в районе ул. Мостовой и разработка проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений в микрорайоне «Веселая слобода».

Ведутся работы по строительству и реконструкции набережных Оки и Орлика. Как пояснил Сергей Викторович, работы начнутсяпосле проведения конкурсных процедур. Срок рассмотрения заявок от претендентов на выполнение работ – 7 июля.

Также в этом году будет разработана проектно-сметная документация на строительство пешеходного моста через Оку в районе ул. Покровской. На эти цели выделено 9,8 млн. рублей из местного бюджета. На следующий год запланирован ремонт стелы на слиянии Оки и Орлика, а также памятника в честь 400-летия основания Орла.

В юбилейной программе предусмотрено строительство и реконструкция объектов образования. Так, в 2014 году будет начата реконструкция школа № 27.

Продолжается строительство школы и детского сада в микрорайоне «Ботаника».

Этим летом, в июле, после проведения открытого конкурса начнется строительство детского сада в микрорайоне № 6 и школы в микрорайоне «Зареченский».

К началу нового учебного года планируется завершить строительство нового здания хореографической школы.