4. «Рапсодия памяти» в честь освободителей города

«Рапсодия памяти» в честь освободителей города

05.08.2016 12:29 Просмотров: 445
В юбилейный День города Орла череду официальных торжественных  мероприятий открыл митинг «Рапсодия памяти», посвященный 73-ой годовщине освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков. Митинг традиционно прошел в сквере Танкистов на площади Мира.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Орловской области Вадим Потомский, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Николай Овсиенко, Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов,  члены Совета Федерации РФ и депутаты Государственной Думы РФ, мэр города Орла Василий Новиков, глава администрации города Орла Андрей Усиков, руководители федеральных и областных служб и ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства, общественности, иностранные делегации.

Здесь по традиции прошло водружение на здание по пл. Мира,5 дубликата Красного знамени, поднятого 5 августа 1943 года разведчиками И. Санько и Д. Образцовым. В церемонии передачи знамени участвовали солдаты роты почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка из столицы и юнармейцы орловской школы №33, ставшей в этом году победительницей общегородского смотра военно-патриотической работы. Перед участниками митинга также пронесли знамена всех воинских частей и подразделений, которые участвовали в освобождении Орла.

Само торжество состояло из трех символических блоков, посвященных прошлому, настоящему и будущему. Главными образами первого из них стали скорбные воспоминания о прошедшей великой войне, память о павших, благодарность героям, которые ценой своих жизней подарили нам мир. Во втором и третьем блоке орловские артисты языком художественного творчества говорили о необходимости хранить память о страшной войне сегодня и не допустить повторения подобного в будущем.

В финале митинга собравшиеся почтили минутой молчания память воинов и мирных жителей, отдавших в годы Великой Отечественной войны свои жизни за независимость нашей Родины. Затем по традиции состоялось торжественное возложение Гирлянды славы и цветов к памятнику героям-танкистам, участвовавшим в освобождении Орла.