4. Литературно-музыкальная экскурсию «Река времени»

Литературно-музыкальная экскурсию «Река времени»

05.08.2016 07:43 Просмотров: 439

6 августа в Орле сразу на нескольких площадках остоится необычное мероприятие – литературно-музыкальная экскурсия «Река времени», которае объединит в себе увлекательные экскурсии и праздничные действа.

Профессиональные экскурсоводы из объединения «Прогулки по Орлу» и творческие коллективы проведут гостей по городу и расскажут о тех, кто прославил город.

Программа литературно-музыкальной экскурсии «Река времени»:

15.00 – Железнодорожный вокзал, «Концерт на вокзале»;

15.30 – Детский парк, праздник национальных культур «Меридиан дружбы»;

15.30 – площадь Юности (СЦ «Атлант»), детский праздник «Солнечный город»;

16.00 – Детский парк, спортивная площадка, историческая реконструкция «Славны будут ратные дела»;

17.00 – Городской парк культуры и отдыха (памятник И.С. Тургеневу), литературный праздник «Аристократ литературы русской».

Концерт на вокзале

В юбилей города железнодорожный вокзал Орла станет не только местом отправления и прибытия поездов с гостями, но еще и культурной площадкой.

С 15 часов на нестандартной площадке перед вокзалом будут выступать артисты муниципального драматического театра «Русский стиль», народный коллектив оркестра духовых инструментов города Кашира Московской области, муниципальный ансамбль танца «Славица», ансамбль спортивного танца «Рок-эн-ролл», студия исторических танцев «Династия».

Традиция выступать на железнодорожных вокзалах для России не нова. Ещё в середине 19 века свои концерты на Павловском вокзале под Санкт-Петербургом давал сам великий Штраус.

Праздник организован специалистами Орловского областного центра народного творчества при поддержке руководства Орловского железнодорожного вокзала.

Праздник национальных культур «Меридиан дружбы» объединит 20 национальных диаспор, проживающих в Орле.

Мероприятие начнется в 15.30 с символичной объединяющей акции, где представители национальных диаспор прибудут на ладье по реке Оке, олицетворяющей меридиан дружбы.

В рамках праздника будут работать и несколько интерактивных площадок. Диаспоры представят национальные подворья, где зрители смогут ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства и народными промыслами. На летней эстраде детского парка в 16 часов начнется праздничный концерт национального художественного творчества. Его украшением станет выступление духового оркестра из Пекина.

Праздник для детей «Солнечный город» начнется в 15.30 перед спортивным комплексом «Атлант» на площади Юности.

Зрителей праздника ждет театрализованное представление с любимыми героями мультфильма «Фиксики». Выступление лучших детских коллективов города Орла, а также гостей города – оркестра с мажоретками из города Юрьев-Польский Владимирской области.

Для зрителей будут организованы:

• Игровая интерактивная площадка с ростовыми куклами
  • Конкурс рисунка на асфальте
  • Выставка работ учащихся Центра детского творчества №2 города Орла
  • Фото зона с трансформером «Бамблби»
  • Подарки от партнеров и спонсоров
  • Аквагрим, сладкая вата и конфетный салют
  • Флеш-моб участников праздника «запуск мыльных пузырей» шоу гигантских мыльных пузырей

Славны будут ратные дела

В 16 часов на спортивной площадке Детского парка московский военно-исторический клуб покажет реконструкцию эпизодов Первой мировой войны с использованием оружия и формы того времени.

Литературный праздник «Аристократ литературы русской» начнется в 17 часов в городском парке культуры и отдыха у памятника Ивану Сергеевичу Тургеневу.

В нем примут участие артисты драматического театра «Русский стиль», студия исторических танцев «Династия», духовой оркестр Луганской государственной академии культуры и искусств и другие.

Зрители не только окунутся в атмосферу времен великого литературного классика, но и сами смогут принять участие в реконструкции исторических танцев.

Гости праздника услышат не только стихотворения и отрывки прозы Тургенева, но и произведения поэтов-современников писателя, как его творческих последователей, так и критиков.