4. Работы по благоустройству общественных территорий начались на семи объектах

Работы по благоустройству общественных территорий начались на семи объектах

04.07.2018 06:02 Просмотров: 536

На вчерашнем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского его первый заместитель Олег Минкин отчитался о ходе реализации программы «Формирование современной городской среды» в части благоустройства 11 общественных территорий.

В парке Ботаника (2-я очередь) наполовину выполнены подготовительные работы, в настоящий момент ведется монтаж бортового камня. В своем докладе Олег Минкин отметил слабые темпы работ по данному участку, и во время выезда на место подрядчику «СтройСпецМонтаж» указали на необходимость ускорения. Кроме того, строителей попросили убирать за собой мусор.

В сквере Юности подготовительные работы выполнены более чем на 70%. Подрядчик «ТехСпецКомплект» начал устанавливать бордюры (около 270 пог.м) и тротуарную плитку (800 кв.м). Ведется обустройство основания под фонтан. Почти выполнена бетонная заливка с армированием, на стадии завершения подготовка инженерных систем.

В сквере «1000 и 1 мелочь» установлен бордюрный камень (500 пог.м), ведется устройство тротуарной плитки (350 кв.м). Такая же работа ведется и на бульваре Победы (2-я очередь): установка бортового камня выполнена на 400 кв.м.

В сквере им. И.С. Тургенева до конца недели планируют завершить работы по санитарной вырубке аварийных деревьев и кустарников. В сквере им. пионерской организации «Орлята» уже завершена опиловка деревьев, ведется установка бордюрного камня (300 пог. м). Подрядчик ИП Роговцев начал укладывать тротуар.

Что касается Историко-литературного квартала, то в настоящий момент ведется процедура определения подрядчика. До 16 июля муниципальный контракт будет подписан.

Документация на благоустройство Дворянского гнезда проходит проверку достоверности проектно-сметной стоимости.

Особое внимание Олег Минкин обратил на Городской парк культуры и отдыха, где подрядчик «ТехСпецКомплект» практически полностью очистил колонны от старой штукатурки, демонтировал кровельное покрытие и асфальт.

«В ходе работ было выявлено неудовлетворительное состояние декоративных элементов, которые украшают колонны и карнизы: они крошатся и имеют очень слабую связь с поверхностью. Вместе с подрядчиком проработан вариант замены декоративных элементов на идентичные, выполненные из качественных сырьевых материалов», - подчеркнул Олег Минкин.

2 июля первый заместитель вместе с подрядчиком и представителями управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области посетили мастерскую, где изготавливают декоративные элементы. Был отмечено высокое качество образцов.

Александр Муромский отметил, что при благоустройстве общественных территорий важно взаимодействовать с органом, который уполномочен осуществлять охрану объектов культурного наследия, а также с жителями города Орла.

_______________________________

Администрация города Орла приглашает представителей средств массовой информации, а также неравнодушных горожан лично оценить состояние демонтированных с колоннады Городского парка культуры и отдыха элементов декора и ознакомиться с качеством новых образцов. Сбор состоится сегодня, 4 июля, в 11.00 у главного входа в администрацию города Орла.

Ирина Башкатова