4. Проводим июльские будни вместе с библиотеками Орла

Проводим июльские будни вместе с библиотеками Орла

18.07.2022 10:50 Просмотров: 383

Что же подготовили сотрудники Центральной библиотечной системы Орла на этой неделе для своих посетителей? Рассказываем!

Уже завтра на странице Центральной городской модельной библиотеки им. А.С. Пушкина во «Вконтакте» (https://vk.com/pushkinka57) появится видеоревью «Город-герой Сталинград».

17 июля 2022 года исполнилось 80 лет со дня начала Сталинградской битвы. Это важнейшее событие в Великой Отечественной войне, которое положило начало коренного перелома освобождения от фашизма.

История не знала такого ожесточенного сражения. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, унесшая жизни более 2 млн человек. К этой памятной дате «Пушкинка» подготовила видеоролик о событиях Сталинградской битвы, о том, какой ценой досталась Победа нашему народу в этом сражении.

В среду в 11:00 в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина пройдет познавательный час «Наши славные обряды и традиции». Встреча состоится с участием искусствоведа, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусства Ирмой Борисовой, которая расскажет о свадебном обряде в Орловской губернии.

В четверг в 11:00 посетителей Библиотечно-информационного центра ждет час занимательной экологии «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». Ребятам расскажут о мире животных, о растениях лесов, лугов и водоёмов. Дети вспомнят литературные произведения о природе, ответят на вопросы экологической викторины о жизни лесных обитателей. Вспомнят писателей-натуралистов Бианки, Сладкова, Пермяка, Паустовского, Ушинского, а также их произведения, которые учат доброте и любви к братьям нашим меньшим. С помощью презентации ребята узнают о важности сохранения лесов и их роли в жизни человека. Вспомнят правила поведения в лесу, особенности жизни и поведения лесных обитателей.

В пятницу в 13:00 Молодежная модельная библиотека «25 квартал» приглашает на литературный час «Дружба и братство – сильнее богатства». Вместе с юными участниками мероприятия библиотекари порассуждают о том, что такое дружба, кого мы можем считать друзьями и какими качествами они должны обладать.

В импровизированном интервью «Расскажи о своем друге» гости поделятся рассказами о своих самых лучших друзьях. Вместе с библиотекарем разберутся в различных ситуациях, касающихся взаимоотношений с друзьями. Познакомятся с книгами и поучительными притчами на эту тему. А ещё доскажут русские народные пословицы о дружбе, споют песни вместе с героями популярных мультфильмов, посмотрят забавные видеоролики о дружбе животных.

В субботу в «Пушкинке» пройдет литературный квест, посвящённый 190-летию со дня рождения английского писателя и математика Льюиса Кэрролла. Участники игры познакомятся с биографией известного сказочника и узнают об истории создания серии сочинений о приключениях Алисы.

Книги об Алисе знают не только дети, но и взрослые, чьё воображение до сих пор будоражит мир, созданный на бумаге талантливым математиком и логиком. Ведь в своих сказках автор затрагивал философские вопросы жизни и смерти, места человека в этом мире. Не случайно именно Льюис Кэрролл считается одним из основателей жанра, который принято называть «парадоксальная литература».

В ходе квеста ребята будут встречаться с героями сказки и выполнять предложенные ими задания. Начало в 13:00.

А в 15:00 гостей «Пушкинки» ждет творческий вечер Нели Семиречкиной.

Неля Семиречкина – поэт, член Орловского отделения Союза литераторов РФ, трижды государственный стипендиат как талантливый молодой автор России, победитель ряда региональных и всероссийских творческих конкурсов и поэтических фестивалей.

Автор поэтических сборников «Полторы октавы» и «Внуки Сва». Вот, что она говорит о своем творчестве:

«Единственное, чем занимаюсь внутри поэзии, – меняюсь. Поэтому никаких «пишу в жанре...», «предпочитаю стиль...». Текучая – принимаю любую форму, которая приятна. Вчера старательно вела «Марсианский дневник», сегодня играю на гуслях и сказываю славянские стихи, а завтра...».

«Приглашаю на свой творческий вечер с тёплой атмосферой и уютом. Приходите все, будет очень жарко и душевно, это я вам гарантирую!»,- обращается поэтесса.