4. Прошла заключительная в 2022 году встреча с активистами ТОС

Прошла заключительная в 2022 году встреча с активистами ТОС

16.12.2022 19:42 Просмотров: 453

Накануне мэр Орла Юрий Парахин встретился с активистами органов территориального общественного самоуправления (ТОС) Заводского района. На повестке – множество проблем: от ремонта дорог до замены перегоревших фонарей, от недобросовестности управляющих компаний до обустройства контейнерных площадок.

Прежде, чем активистам ТОС предложили задать вопросы, глава Заводского района Маргарита Деркач отчиталась о деятельности по работе со своими главными помощниками на местах.

Так, в Заводском районе успешно функционируют 118 органов ТОС, в том числе 66 домовых и 50 уличных комитетов. Четыре из них созданы в 2022 году. Проведено 392 собрания по вопросам переизбрания управляющей компании, капитального ремонта дома, размеров платы за потребление общедомовых ресурсов. Но, несмотря на тесное взаимодействие жителей и сотрудников администрации Заводского района, остаются вопросы и к мэру Орла.

Один из наиболее популярных сегодня – содержание дорог. Причём речь идёт не столько о ремонте, сколько об уборке в зимний период. Например, на редкое появление спецтехники пожаловались жители пер. Циолковского, ул. Свердлова, ул. Челюскинцев, ул. Садовой и ул. Цветочной.

«Абсолютно справедливое замечание. Но нужно понимать, что есть очередность уборки. В первую очередь внимание уделяется центральным магистралям, по которым ходит общественный транспорт. Мы обязательно чистим и улицы частного сектора, но после того, как обеспечим комфортные условия для пассажирской техники, - ответил жителям Заводского района Юрий Парахин. – Второй важный аспект: припаркованный частный транспорт, из-за которого на второстепенные улицы подчас даже невозможно зайти спецтехнике. Прошу и вас, уважаемые коллеги, о помощи: мы будем предупреждать об уборке конкретных улиц, ваша задача – донести до соседей, чтобы убрали машины».

Мэр Орла напомнил о практике, которая реализуется уже второй год. Ежедневно утром и вечером на ресурсах администрации Орла размещаются планы уборки города от снега. Он попросил автомобилистов изучать эти данные и, полагаясь на них, продумывать место для парковки.

Среди других обсуждаемых вопросов – капитальный ремонт домов. Вопрос относится к полномочиям Фонда капитального ремонта, тем не менее все проблемные адреса взяты на карандаш администрацией Заводского района. По ним будут проведены выездные проверки.

Встреча длилась 2 часа. За это время все прибывшие могли лично задать вопрос мэру Орла либо оставить официальное обращение. По итогам будет обработано 14 заявлений и 31 поручение. На следующей встрече с ТОСами Заводского района по традиции будет представлен доклад о выполнении озвученных проблем.