4. Прообразы орловских набережных рассмотрели на градсовете в администрации Орла

Прообразы орловских набережных рассмотрели на градсовете в администрации Орла

07.06.2013 07:28 Просмотров: 510

О том, как преобразятся набережные Оки и Орлика после реконструкции, говорили 6 июня на градостроительном совете в администрации города Орла.

Представители ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» - московской организации, выигравшей конкурс на проектирование орловских набережных, привезли в Орёл предпроектные предложения по архитектурным решениям.

В заседании совета участвовали Александр Муромский, заместитель главы администрации города Орла, руководители структурных подразделений городской администрации, архитекторы, дизайнеры, представители проектных организаций, краеведы, журналисты, а также представители областной администрации - Александр Ященко, руководитель Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области и Денис Блохин, начальник областного управления строительства и дорожной инфраструктуры.

Напомним, что реконструкция набережных будет выполняться в рамках подготовки областного центра к празднованию 450-летия. Проектировщикам предстоит разработать проектно-сметную документацию (ПСД) на этот объект до 1 октября и получить заключение госэкспертизы. Затем проект будет защищаться в Министерстве регионального развития для подтверждения объемов финансирования. Всего на реконструкцию набережных предусмотрено около 500 млн рублей, из них 420 млн – субсидии федерального бюджета, остальные – средства областного и муниципальных бюджетов. Планируется произвести реконструкцию на участке протяженностью 7 км 400 м.

Как пояснил Юрий Криксунов, заместитель генерального директора ЗАО «ДАР/ВОДГЕО», главный инженер проекта, работы предполагают целый комплекс мероприятий, куда, в частности, войдет укрепление берегового откоса и реконструкция и благоустройство существующих набережных, а также строительство новых.

В настоящее время организация проводит инженерные изыскания, которые будут учтены проектировщиком при подготовке ПСД. Особое внимание члены градостроительного совета обратили на то, что необходимо учесть уровень подъема воды в реках при прохождении весеннего паводка, чтобы вновь построенные набережные не пострадали в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Главный архитектор ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» Саид Джубанов детально рассказал о планируемых работах. Набережные Оки и Орлика разбили на несколько участков, на каждом из которых запланирован определенный объем работ: на более отдаленных от центральной части – укрепление берегового откоса и благоустройство существующих пешеходных направлений, в центральной – наряду с берегоукреплением предлагается провести благоустройство и озеленение.

Проектировщики предложили членам градостроительного совета два варианта исполнения набережных. Оба проекта предполагают размещение обзорных смотровых площадок, обустройство нижнего и верхнего променадов, многочисленных лестничных спусков к реке, учитывающих потребности маломобильных групп населения, расширение пляжной зоны у Городского парка культуры и отдыха, создание мест отдыха для горожан и гостей города. Отличаются проекты стилистически – один исполнен в классическом стиле, другой – в современной стилистике.

В целом представленные предложения были одобрены членами Градостроительного совета. По его итогам будет составлен протокол, в который войдут все высказанные замечания и предложения. Уже с их учетом проектировщик приступит к непосредственной разработке ПСД.

К сведению:

В активе ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» такие серьёзные и масштабные проекты, как благоустройство береговой полосы Десны в Троицке, набережная Онежского озера в Петрозаводске, набережная Клязьмы в Щёлково, благоустройство берегов озера Лебяжье в Казани, строительство взлётно-посадочной полосы с комплексом гидротехнических сооружений в Шереметьево, берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в Тольятти и Волгоградского водохранилища в Саратове, набережные в Астрахани и др.