Про светофоры и переходы

14.10.2015 07:37 Просмотров: 513

Выполнены мероприятия, запланированные в рамках ведом­ственной целевой программы «Содействие обеспечению безопасности дорожного движения». Об этом «Орловской городской» сообщил начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Владимир Достовалов.

Программа, направленная на снижение аварийности и тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, действует с 2014 года. В 2015 году на ее реализацию в Орле было выделено 17,455 млн рублей, в том числе более 12 млн из областного бюджета.

За средства городского бюджета были установлены три светофорных объекта: на пересечении улицы Тульской и переулка Ремонтного, в районе дома № 356 по улице Комсомольской и на пересечении улиц Приборостроительной и Матвеева в районе больницы им. Семашко. Работы обошлись в 2,177 млн руб­лей.

Кроме того, установили более 600 дорожных знаков на общую сумму в 1,792 млн рублей. Кстати, дислокация дорожных знаков, светофорных объектов внесена в Проект организации дорожного движения. Этот документ требует постоянных изменений, связанных с дорожным и капитальным строительством в городе, а следовательно, с изменением технических средств, регулирующих дорожное движение (убирают старые знаки, светофоры, пешеходные ограждения, средства освещения или устанавливают новые). На эти цели заложен резерв в 350 тыс. рублей, которые, по словам Владимира Достовалова, планируют освоить в ноябре-декабре уходящего года.

Средства областного бюджета, выделенные в августе, предназначены для обустройства пешеходных переходов вблизи школ и других образовательных учреждений с установкой ограждений, транспортных светофоров и разметки из холодного пластика.

За эти деньги уже установлены пятнадцать светофорных объектов, еще шесть находятся в работе, которая будет завершена в течение октября.

Владимир Достовалов особо выделил один из них.

– На улице Картукова в районе школы № 50 установлен светофор на солнечных батареях. Работает превосходно, без сбоев, показывает существенную экономию потребляемой электроэнергии. Удешевляется и проект за счет того, что затраты на приобретение солнечных батарей значительно ниже затрат на прокладку и подключение электрических кабелей, – подчеркнул руководитель УКХ.

По утверждению В. Достовалова, солнечные батареи с лихвой окупают себя за короткое время. На 2016 год планируют оборудовать безопасными переходами и такими светофорами улицы возле 20 образовательных учреждений. К слову сказать, уровень безопасности детей при контакте с ними тоже значительно выше из-за отсутствия напряжения.

– Работа со светофорными объектами не ограничивается рамками вышеперечисленного, – продолжил руководитель управления коммунальным хозяйством. – На 2015 год по строчке «Содержание улично-дорожной сети» на эти цели выделено 25,590 млн рублей. На начало текущего года предусматривалось содержание и обслуживание 82 светофорных объектов. К ним добавились еще 24 светофора, и теперь на балансе находятся 106 объектов. На эти же средства обслуживаются 7800 так называемых плоских дорожных знаков на территории Орла, а также светодиодные знаки, проводится разметка проезжей части.

В. Достовалов сообщил о планах на 2016 год: запланирована установка пяти светодиодных светофоров, в том числе на пересечении улиц Генерала Родина и Полесской, Раздольной и Гайдара, Московского шоссе с Тульской. А проводя разметку улиц на переходах, дорожные службы все чаще прибегают к нанесению ее холодным пластиком, который является более долговечным материалом, чем привычная краска. Гарантия – минимум год вместо привычных трех месяцев.

В целях обеспечения дополнительной безопасности дорожного движения создана еще одна целевая программа с общим бюджетом в 10 млн рублей. Она предусматривает освещение въездов в город. Сегодня очень проблемные участки – въезды со стороны Карачевского и Новосильского шоссе, отрезок Московского шоссе от ТРЦ «Рио» до улицы Рощинской.

Кроме того, вклад в копилку повышения безопасности внесет реализация программы энергосервиса. Внедрение новшества уже началось объявлением торгов, в которых пожелали принять участие сразу несколько потенциальных подрядчиков. Перед победителем встанет масштабная задача – провести в городе замену 12 тысяч светильников на более современные, светодиодные.

Александр Семенов, "Орловская городская газета", №39 (272) от 09 октября 2015 года