Подросток под защитой закона

14.10.2015 00:00 Просмотров: 598

Так назывался региональный двухмесячник, проходивший с 16 июля по 10 сентября. Мероприятие было направлено на профилактику подростковой преступности и семейного неблагополучия, наркомании в молодежной среде, формирование здорового образа жизни, патриотическое воспитание несовершеннолетних.

В проведении двухмесячника активное участие принимали структурные подразделения администрации города. За это время с подростками проведено более 200 различных мероприятий. Среди них – спортивные праздники «Новые рекорды ГТО», молодежная акция «Под флагом России», молодежный фестиваль «Будущее за нами!», беседы с учащимися вузов и сузов об ответственности за преступления и правонарушения, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков, и многие другие. Десять инструкторов по физической культуре в будние дни проводили спортивно-оздоровительные занятия с детьми во дворах.

Специалисты комитета социальной политики администрации Орла проводили профилактические беседы с опекунами и попечителями, посещали семьи из группы социального риска. Под их постоянным контролем находились 256 подопечных детей. За время двухмесячника выявлено 16 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Члены социального патруля провели 49 рейдов по выявлению проблемных семей на раннем этапе неблагополучия, посетили 223 семьи, состоящие на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Совместно с сотрудниками УМВД России по городу Орлу регулярно проводились рейды в ночное время по местам массового скопления несовершеннолетних, в ходе которых выявлено 109 административных правонарушений, совершенных подростками и родителями.

На заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 96 административных материалов в отношении родителей, которые ненадлежащим образом выполняют свои родительские обязанности по воспитанию и обучению детей. По итогам рассмотрения данных материалов КДН вынесены постановления о привлечении к административной ответственности 102 родителей и одного опекуна.

За период двухмесячника более 800 семьям оказана адресная помощь (выплаты единовременного пособия многодетным семьям к началу учебного года; спонсорская помощь малообеспеченным семьям в рамках акции «Дорога в школу» и т.п.).

Завершая разговор на эту тему, первый заместитель главы администрации Орла Андрей Усиков отметил, что с молодежью надо работать грамотнее, проводить мероприятия не ради «галочки», а творчески, в удобное для детей время, привлекать к процессу воспитания трудных подростков военно-патриотические клубы и поисковые отряды.

Борис Мутаф, "Орловская городская газета", №39 (272) от 09 октября 2015 года