Про дороги и уличный свет

28.07.2015 10:09 Просмотров: 556

О ходе ремонта дорог и новом проекте «Энергосервис» нашей газете рассказал начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» Владимир Достовалов.

Три подрядчика

Ремонт городских дорог этим летом ведут три подрядчика. ООО «МонолитСтройТула» работает на восьми объектах общей стоимостью 42,6 млн руб­лей. Наиболее значимые из них: ул. Игнатова (с обустройством парковки напротив юридического института), ул. 1-я Курская, Зои Космодемьянской, Веселая, Андрианова. Сегодня работы на всех объектах, за исключением 1-й Курской, завершены. Качество ремонта контролируется силами независимой лаборатории, Орелгосзаказчика и МКУ «УКХ».

ООО СК «Орелавтострада» взяло подряд на шесть объектов. Общая стоимость муниципального контракта составляет 41 млн рублей. Самый протяженный участок расположен на Комсомольской (от ул. Красина до Гостиной). Здесь полностью сделано фрезерование. В течение шести дней подрядчик перекроет ее асфальтом. На остальных объектах работы полностью завершены.

На 11 объектах работает ГУП ОО «Дорожная служба» (42,5 млн рублей). Подрядчик строит дорогу от ул. Итальянской до полигона ТБО. Сейчас идет укладка верхнего слоя асфальта. На остальных участках, а это Болховское шоссе, ул. Машкарина, Нормандии-Неман, 3-я Курская, ремонт идет согласно графику.

Все организации завершат работы 31 июля.

На 31 октября намечена сдача путепровода на ул. 1-й Курской. К 5 августа ГУП «Дорожная служба» планирует открыть правую сторону путепровода для движения и перейти к реконструкции левой стороны.

Программа ремонта дворовых территорий

Этим летом в нее включены исключительно межквартальные проезды. Муниципальный контракт на сумму 33 млн рублей заключен 21 июля с «Дорожной службой». Подрядчик приведет в порядок 31 проезд. Окончание работ намечено на 15 сентября.

30 июля состоятся торги на ремонт семи проездов на общую сумму девять миллионов рублей.

О гарантийных обязательствах

В основном, гарантийные ремонты выполнены в мае. Но в процессе эксплуатации возникают новые претензии из-за постепенного разрушения дорожного полотна. Недавно возникли вопросы к «Орелдорстрою»: в районе развязки 909-го квартала образовалась колейность. Дорожники оперативно отфрезеровали полотно и сделали новое покрытие. Точно так же 10 июня сделан гарантийный ремонт на Автовокзальной. В этом году «Орелавтодор» в рамках гарантийного ремонта полностью перекрыл асфальтом Тургеневский мост. На Карачевском шоссе под светофором образовалась колейность. ООО «Орел­автострада» профрезеровало и покрыло асфальтом поврежденный участок. Подрядчиков, пытающихся уклониться от выполнения гарантийных обязательств, сейчас нет.

Проект «Энергосервис»

Управление коммунальным хозяйством подготовило техзадание на проведение торгов по проекту «Энергосервис» и передало на рассмотрение в горадминистрацию. Речь идет о замене уличных светильников на более современные – светодиодные. Для этого городская власть пригласит на участие в конкурсе заинтересованные компании.

Суть проекта в следующем: компании приходят в Орел со своими деньгами и оборудованием, обязуются поменять все светильники в городе, а их – 12 тысяч. Затем определяют реальную экономию. Если из бюджета уходило на уличное освещение 55 млн руб. в год, то с новыми светильниками расходы сократятся условно до 20 миллионов. Полученную экономию будут использовать для оплаты выполненных услуг подрядчика.

В пилотный проект включат дополнительное задание по освещению ряда улиц. Сегодня не освещены Московское шоссе от «Рио» до Рощинской, въезд со стороны Брянска по Карачевскому шоссе, Новосильское шоссе, ул. Ломоносова.

Положение можно поправить за счет проекта. Здесь также сервисной компании вернут затраченные деньги из сэкономленных выплат за электроэнергию. Таким образом город планирует рассчитаться с энергосервисной компанией в течение трех лет.

Александр Семёнов, "Орловская городская газета", №26 (261) от 24 июля 2015 года