Добро пожаловать на Масленицу!

15.03.2013 07:07 Просмотров: 637

В воскресенье, 17 марта, в Орле пройдут традиционные народные гуляния «Широкая Масленица».

Насыщенную праздничную программу в честь Масленицы для орловцев подготовили: городской парк культуры и отдыха, Детский парк, городской центр культуры и культурно-досуговый центр «Металлург». С 11 часов утра для жителей и гостей города Орла начнут работать торговые палатки. Главным товаром в них, конечно же, станут блины и масленичные пироги. В течение всего дня в городских парках будут работать развлекательные и спортивные площадки. Шутками, песнями и плясками порадуют горожан скоморохи, ростовые куклы, гармонисты.

Городской парк культуры и отдыха

12.00 - открытие праздника «Широкая Масленица». Традиционный и любимый горожанами фольклорный праздник проводов зимы и встречи весны подготовлен лучшими творческими коллективами города Орла и Орловского края: Орловского городского центра культуры и культурно-досутового центра «Металлург», муниципального ансамбля танца «Славица», творческими коллективами Домов творчества и детских школ искусств.

По традиции в городском парке будет организована площадка с популярным в народе конкурсом «Ледяной столб», где смелые верхолазы смогут побороться за призы.

С 15.00 до 16.00 пройдет обрядово-театрализованное представление «Проводы русской зимы» и сжигание чучела «Зимы».

Детский парк

11.00 - выступления представителей клубов исторической реконструкции кулачного боя «Удаль Молодецкая» на территории яблоневого сада парка. После завершения кулачных боев зрителям будет предложено отведать наваристой каши с чаем из походной полевой кухни.

Все желающие смогут поучаствовать в «Весёлых эстафетах», организованных городским управлением по делам молодежи, спорту и физической культуре. Специальные состязания ждут семейные молодые пары. Особое внимание зрителей должно привлечь шоу «Поедание блинов».

В парке будут организованы пункты проката санок и ледянок для катания с специально оборудованных снежных горок.

С 15.00 до 16.00 - обрядово-театрализованное представление «Проводы русской зимы» и сжигание чучела «Зимы».

Городской центр культуры

11.00 на площади перед зданием городского центра культуры начнутся праздничные гуляния. Песнями и плясками жителей Заводского района порадуют творческие коллективы центра. Для маленьких участников праздника подготовлена специальная детская программа с конкурсами и викторинами.

С 12.30 до 14.30 – обрядово-театрализованное представление «Проводы русской зимы» и сжигание чучела «Зимы».

Культурно-досуговый центр «Металлург»

12.00 на площади перед центром «Металлург» состоится концертно-театрализованное представление, в котором примут участие творческие коллективы культурно-досугового центра и ученики музыкальной школы им. С.С. Прокофьева.

Самые смелые и сильные мужчины смогут попытаться покорить «Ледяной столб».

С 13 до 14 обрядово-театрализованное представление «Проводы русской зимы» и сжигание чучела «Зимы».

Народные гуляния организованы администрацией города Орла совместно с муниципальными учреждениями образования, культуры и искусства при поддержке многочисленных партнёров и спонсоров праздника.