4. Приближается праздник Крещения Господня

Приближается праздник Крещения Господня

15.01.2015 09:56 Просмотров: 481

Праздник Крещения Господня отметят православные в ближайший понедельник, 19 января.

В этом году для крещенских купаний прорубят купель в форме креста на реке Орлик, в районе спортивного комплекса «Труд» (ул. Левый берег р. Орлик, 11-а). Перенос места купания, которое традиционно располагалось на реке Ока в напротив Центральной спасательной станции, связан с ремонтными работами по строительству и реконструкции набережной, в результате которых уровень воды в Оке понизился.

Окунаться можно начать с 18 часов 18 января. В день Крещения в 12 часов будет совершен чин Великого освящения воды. Затем каждый желающий сможет окунуться в освященную купель. Крещенские купания завершатся утром 20 января.

Администрация города Орла организовала у купели дежурство медиков, полицейских и спасателей. Для купающихся установят палатки для переодевания, которые будут освещаться и обогреваться. Также будет работать полевая кухня, где все желающие смогут попить горячего чаю.

Организатор мероприятия – городское управление по физической культуре, спорту и молодёжной политике – напоминает орловцам и гостям города, что купание на других водных объектах Орла в не отведенных для этого местах запрещено.

Чтобы праздник не омрачился бедой, администрация города Орла убедительно просит жителей не забывать об элементарных правилах безопасности:

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Помните, что дорожка к проруби может быть скользкой;

- прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры;

- не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;

- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;

- запрещено подъезжать к купели на автотранспорте.

Перед купанием обязательно проконсультируйтесь с врачом и пройдите обследование. Помните, что не следует окунаться на больше, чем 10-15 секунд. Находиться в проруби следует не более 1 минуты, во избежание общего переохлаждения организма. Запрещается купание в нетрезвом виде. Купание детей производится только под присмотром взрослых.

Помните, что игнорирование элементарных мер безопасности может привести к трагедии.