Предупредить трагедию

09.11.2016 07:30 Просмотров: 435

К вопросу безопасности эксплуатация газового оборудования в жилых домах вчера, 8 ноября, на своем еженедельном рабочем совещании вернулся глава администрации города Орла Андрей Усиков.

Напомним, что Андрей Иванович поручил усилить меры безопасности в многоквартирных домах, после взрывов бытового газа в Рязани. После этого еще один взрыв произошел в Иваново, в трагедии тоже погибли люди.

По информации Романа Игнатушина, заместителя главы администрации города Орла – начальника управления городского хозяйства и транспорта, была проведена проверка наличия у управляющих компаний договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования. Выяснилось, что только одна - «Уютный дом» - такого договора не имеет. В настоящее время этот вопрос рассматривается в судебном порядке.

Также Роман Владимирович отметил, что сейчас АО «Газпром газораспределение Орел» готовит информацию об абонентах, имеющих задолженность за потребленный газ, и об абонентах, у которых отключено газовое оборудование. По каждому адресу будет проведена соответствующая работа.

Как сообщает ГУ МЧС России по Орловской области, основной причиной взрывов является нарушение требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов. Сам по себе газ не имеет цвета и не пахнет, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху.

Сотрудники МЧС обращают внимание на то, что присоединять газовые приборы, а также производить их замену могут только специалисты газового хозяйства, имеющие лицензию на выполнение данных работ. Для защиты от невнимательности необходимо устанавливать современные газовые плиты с автоматикой контроля за факелом конфорки. Желательно устанавливать в помещениях, где установлены газовые приборы, бытовые сигнализаторы загазованности и клапаны-отсекатели.

МЧС предупреждает, что в переходные периоды года, когда еще не работает централизованное отопление, не отапливайте помещение, используя газовую плиту. Безопаснее осуществлять подогрев воздуха в помещении электронагревательными приборами.

Если вы почувствовали резкий запах газа в квартире или коридоре, необходимо поступить следующим образом:

1. Не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву);

2. Ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи;

3. Перекройте кран подачи газа (специальный вентиль на газовой
трубе);

4. Откройте окна, лучше всего устроить сквозняк;

5. Если запах не уходит и усиливается, немедленно вызывайте аварийную службу газа;

6. При необходимости следует покинуть помещение и предупредить соседей;

7. При взрыве газа звоните по телефонам 01 и 101.

Если вы хотите найти место утечки, нанесите мыльную пену на подозрительное место. Там, где газ выходит, будут видны пузырьки. Для устранения неполадок всегда обращайтесь к специалистам!

Для недопущения взрывов бытового газа специалисты пожарной охраны рекомендуют:

1. Получить инструктаж специалистов по правилам хранения и использования газовых баллонов, эксплуатации другого газового оборудования;

2. Поручить установку, наладку, ремонт газовых приборов и оборудования специалистам газовой службы, имеющим лицензию на установку и обслуживание газового оборудования;

3. Эксплуатировать только исправные газовые приборы;

4. Не допускать случаев утечки газа в помещении;

5. Исключить допуск детей к газовым приборам;

6. Соблюдать последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

Помните: взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!