Праздник, который всегда с нами!

06.08.2013 09:47 Просмотров: 430

Большой музыкальный подарок преподнесла администрация города Орла в праздничные дни жителям и гостям города.

В течение двух дней, 4 и 5 августа, в нашем областном центре впервые проходил международный фольклорный фестиваль «Орловская мозаика».

В Орел приехали 18 фольклорных коллективов, российских и зарубежных. В частности, из Курска, Волгограда, Брянска, а также Болгарии, Украины, Белоруссии и Сербии. Главный режиссер фестиваля – Заслуженный работник культуры России Лидия Митрохина.

На открытых площадках города в дни фестиваля звучали задушевные украинские и русские песни, разносились по улицам города зажигательные ритмы болгарских и сербских танцев. Через танец, музыку, костюм зрители знакомились с культурой других стран и народов. Зрители очень тепло принимали артистов.

В первый день пребывания творческих коллективов на орловской земле, руководители певческих и хореографических ансамблей встретились с журналистами.

Открыл пресс-конференцию Олег Блох, профессор Московского государственного университета культуры и искусства, не единожды бывавший в Орле: «Знамя культурной столицы России по праву принадлежит Орлу. Здесь не только хранят культурные традиции прошлого, но и развивают их, собирая на орловской земле лучшие творческие коллективы страны: эстрадные, оркестровые, фольклорные. Для меня Орел – город праздник».

Среди участников были и совсем молодые коллективы, такие как детский ансамбль танца «Улыбка» из Брянска, для которого это первые гастроли и опытные, как например, Курский народный хор, основанный в 1955 году. В фестивальные дни творческие коллективы общались, смотрели выступления друг друга и, конечно, открывали для себя Орел, ведь многие участники побывали здесь впервые. Для артистов в эти дни были бесплатно открыты все городские музеи.

Творческие коллективы не только порадовали горожан выступлениями на различных площадках города, но и приняли участие в официальных праздничных мероприятиях в честь 70-летия освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. В Орловской хореографической школе прошли мастер-классы для участников фестиваля.

Кульминацией фестиваля стал гала-концерт на площади им. Ленина, в котором приняли участие все коллективы, подарившие орловцам незабываемый праздник музыки и танца.

«Это настоящие звезды, - сказала о выступавших Татьяна Исаева, начальник управления культуры города. - Своим профессионализмом, лиричностью, душевностью, открытостью они украсили День города. Фестиваль обязательно будет иметь продолжение».