4. Праздничные торжества в День славянской письменности и культуры

Праздничные торжества в День славянской письменности и культуры

20.05.2016 09:11 Просмотров: 464

В день славянской письменности и культуры, 24 мая, в 18 часов на летней эстраде Детского парка в Орле начнется большой концерт вокальных ансамблей и хоровых коллективов, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В концерте примут участие ведущие орловские творческие коллективы:

- лауреат международных и всероссийских конкурсов Губернаторский хор «Лик» (худ. руководитель и дирижёр Заслуженный работник культуры РФ Д.О. Коваленко);

- лауреат международных конкурсов в Италии, Польше, Франции, Абхазии хор старших классов «Орлея» (худ. Руководитель Почётный работник общего образования РФ Г.В. Новикова, концертмейстер А.В. Цымбалова);

- Орловская детская хоровая школа;

- Детская музыкальная школа №2;

- Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского;

- Детская музыкальная школа им В. Калинникова;

а так же любительские ансамбли и хоры.

В этот же день областные праздничные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, пройдут в Новосиле.

Праздник начнётся с Божественной литургии в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия в Свято-Никольском храме, а продолжится на площади перед Домом культуры, где состоится торжественное открытие. Большой праздничный концерт «От Руси - до России» пройдет на сцене Дома культуры. Гостей ждут народные подворья с изделиями местных умельцев, выставка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства «Всему начало Отчий дом».

Концертная программа подготовлена лучшими коллективами художественной самодеятельности Новосильского района и ансамблем «Весёлая слобода» Орловского областного колледжа культуры и искусств (рук. Виктор Шламов).

В программе праздника:

8.00 – 10.00 Божественная литургия в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия в Свято-Никольском храме г. Новосиль.

10.00 - 10.40 Крестный ход от Свято-Никольского храма к площади перед Домом культуры города Новосиль.

10.45 - 11.10 Тожественное открытие праздника «Слава Вам, правды Христовой учители, Слава Вам, грамоты нашей творцы!»

11.10 - 11.25 «Город мастеров» - Выставка художественного и декоративно-прикладного творчества, выставка цветов в фойе Дома культуры.

11.25 - 11.45 Концертная программа творческих коллективов учреждений культуры Новосильского района. «Живое слово» - книжный марафон–выставка. «Святые места земли Новосильской» - презентация.

11.45 - «Первоучители добра, вероучители народа!» - день информации (Центральная библиотечная система)

11.45 – 13.15 Концертная программа вокально-хореографического ансамбля «Веселая слобода» - Орловского областного колледжа культуры и искусств «От Руси - до России».

Орловский областной центр народного творчества, организатор праздника и концерта, приглашает всех жителей и гостей города Орла посетить мероприятия.