4. Повышение температуры делает лёд на водоёме опасным

Повышение температуры делает лёд на водоёме опасным

22.01.2021 17:41 Просмотров: 505

В ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха до положительных температур. В связи с этим толщина льда на водоёмах начинает уменьшаться. Рыхлый снежный покров скрывает промоины и трещины, которые нарушают целостность льда.

Эта разрушение, не видимое глазу, несет в себе опасность для любого, кто по своей неосторожности выйдет на водную гладь.

Чтобы не допустить несчастья, сотрудники управления по безопасности администрация города Орла совместно с УМВД России по г. Орлу и ГУ МЧС России по Орловской области проводят рейды вдоль водоёмов.

Сотрудники администрации Орла в личном диалоге напоминают жителям о соблюдении мер безопасности на водных объектах в зимний период и раздают информационные памятки.
Памятки также размещаются на информационных стендах в многоквартирных домах и общественных местах. Практически во всех учреждениях, организациях, в том числе образовательных, состоялись инструктажи.

О запрете выхода на лёд жителям Орла напоминает 61 информационный щит. Конструкции установлены вблизи водных объектов.

Несмотря на эти профилактические меры, некоторые горожане всё равно допускают выход на лёд.
Уважаемые жители! Сейчас погода нестабильна. Резкий перепад температур или стабильный небольшой минус превращают лёд в опасную полосу препятствий. Вспомните об этом, когда захотите сократить дорогу по водоёму.

Уважаемые родители! Расскажите своим детям о правилах безопасности, постоянно о них напоминайте. Следите за тем, чтобы ребенок не испытывал судьбу и не выходил на лед!

Аналогичная просьба и к прохожим: если увидели ребёнка на неокрепшем ледяном покрове — окрикните его, предупредите беду!

Не проходите мимо! Если происходит беда или есть предпосылки к опасной ситуации, сообщайте об этом:
- в единую службу спасения — 101 (мобильный — 112);
- оперативному дежурному МКУ «ЕДДС города Орла — 43-37-35, 43-22-12, 76-40-93;
- в управление по безопасности администрации Орла — 43-31-05.
Также не забывайте про QR-код, представленный на изображении и размещенный на стендах многих учреждений, организаций, многоквартирных домов и в общественном транспорте. Он подскажет, как надо действовать во многих экстренных ситуациях.

Ваша безопасность — в ваших руках!