4. Повышение транспортных тарифов отложили

Повышение транспортных тарифов отложили

01.11.2013 09:56 Просмотров: 494

31 октября вопросы о повышении квартплаты и тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте были сняты с повестки дня по инициативе администрации Орла.

31 октября состоялась очередная сессия горсовета Орла, на которой депутаты рассмотрели более 40 вопросов.

Около десяти вопросов были сняты с повестки сессии по инициативе администрации города и ряда депутатов в самом начале заседания горсовета.

Среди снятых и резонансные: о согласовании размеров платы за помещение для собственников и нанимателей, а также тарифах на проезд в общественном городском транспорте.

Дружно и без нареканий были приняты поправки в городской бюджет, перераспределены ассигнования по объектам программы подготовки к 450-летию Орла. За счет экономии по другим статьям найдены средства на освещение пер. Ягодного и второй очереди Наугорского кладбища. Легко «прошли» и изменения в структуру горсовета.

Споры вызвала программа приватизации на будущий год. Депутаты обеспокоены, что многие проблемы города приходится решать за счет реализации муниципального имущества. В итоге план приватизации отправлен на доработку, а депутаты, в свою очередь, решили создать рабочую комиссию по оценке стоимости приватизируемых объектов.

Кроме этого, депутаты горсовета решили обратиться в Правительство РФ и Госдуму с рядом законодательных инициатив по формированию бюджетов и полномочий муниципалитетов.

Сессия приняла изменения в Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орел». Кстати, и в этом случае решено искать поддержку на стороне: обратиться от имени горсовета к Правительству Орловской области с просьбой о разрыве договора аренды полигона ТБО с нынешним его арендатором – ЗАО «ОПЭК».

Депутаты дали «добро» на установку бюста Почетному гражданину Орла Великому князю Михаилу Романову. А вот согласовать проект капитального ремонта площади Ленина и прилегающей территории отказались.

Борис Мутаф

Орловская городская газета, № 42 (174), 1 ноября 2013 года