Помогать, а не наказывать

19.08.2014 13:49 Просмотров: 458

Комиссия по делам несовершеннолетних Заводского района Орла подвела итоги работы за восемь месяцев текущего года. На совещании главы администрации города Орла с руководителями структурных подразделений выступила секретарь комиссии Валентина Ашихмина.

Она проинформировала, что за указанный период вынесено 190 материалов об административных правонарушениях, из них 2/3 – в отношении родителей.

Но, как она отметила, принцип работы инспекторов ПДН – помогать, а не наказывать. Члены комиссии регулярно проводят мероприятия, посвященные вопросам профилактики правонарушений и преступлений. Это семинары, мероприятия патриотической направленности, мероприятия по усилению контроля за подростками, стоящими на профилактическом учете.

Результатом такой работы стало значительное снижение подростковой преступности - по сравнению с прошлым годом число преступлений среди несовершеннолетних в Заводском районе снизилось почти на 20 процентов. А если брать последние 10 лет, то – в шесть раз – со 104 в 2004 году до 17 в 2014-м.

Как подчеркнула Валентина Ашихмина, альтернативой бесполезному времяпровождению и сомнительному досугу могут быть только спорт, массовые тематические мероприятия, организованные формы досуга и занятость детей.

В связи с этим каждый год в областном центре систематически проводятся мероприятия для детей и подростков из неблагополучных семей. Так, в рамках такой работы нынешним летом 2 тыс 600 детей Заводского района отдохнули в пришкольных и загородных лагерях.

В Орле активно работает социальный патруль. В его состав входят члены комиссии по делам несовершеннолетних, представители администрации Орла и сотрудники органов внутренних дел. Социальный патруль реагирует на каждое обращение граждан и немедленно выезжает в семью, где участвует в разрешении той или иной сложной ситуации, связанной с несовершеннолетними членами семьи.

После таких выездов за 7 месяцев этого года четверо детей временно устроены в Дом ребенка, еще 24 в Городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Заслушав доклад Валентины Ашихминой, глава администрации города Орла Михаил Берников рекомендовал в работе комиссии особое внимание уделить профилактике несчастных случаев, жертвами которых становятся дети и подростки. За последние три месяца в Заводском районе зафиксировано три несчастных случая, один из них с трагическим исходом.

Михаил Берников в канун нового учебного года дал поручение членам комиссии ПДН и сотрудникам управления образования администрации города провести профилактические беседы с родителями в каждом учебном заведении Орла.