Им нужна наша помощь

20.08.2014 06:41 Просмотров: 545

В Орёл уже приехали почти 400 семей беженцев из юго-­восточных регионов Украины. И люди продолжают прибывать.

Жизнь заново

Городской общественный штаб помощи вынужденным переселенцам – это маленький кабинет с распахнутой настежь дверью на первом этаже мэрии. Возле него – живая очередь из беженцев, в основном, молодых женщин с маленькими детьми. Пока жду возможности поговорить с координатором штаба, шустрая пятилетняя Анечка с увлечением рисует в моем блокноте улыбающееся солнце, бабочек, цветы — все, что обычно рисуют в этом возрасте девочки. Ее брат, чуть постарше, терпеливо сидит рядом.

– Дети каждый день спрашивают, когда закончится война, когда мы вернемся домой. Ведь у нас все там осталось, – грустно говорит их мама. Молодая женщина рассказывает, что они из Одесской области, но решили переехать к сестре в Орёл, опасаясь страшных событий на юго-­востоке. Ее муж, бывший сотрудник «Беркута», рассчитывает найти работу в орловской полиции. Для этого ему нужно получить российское гражданство, ожидание зай­мет полгода. Жить им пока есть где, а вот деньги в семье заканчиваются. Молодая пара надеется, что в штабе им помогут поскорее оформить гражданство и устроиться на работу.

У каждого в этой очереди своя, часто трагическая, история. Но всем этим людям сегодня фактически приходится начинать жизнь заново.

Услышать каждого

Общественный штаб помощи беженцам начал работать в Орле с 3 июля.

– На 10 августа у нас зарегистрировано 392 семьи с первичным обращением 1235 человек, но эта цифра растет, потому что люди продолжают прибывать. В начале недели в нашу область приехали еще 300 человек, – говорит координатор штаба Ирина Страхова. – В Орле сейчас размещены 88 человек в пунктах временного пребывания. Они открыты в гостиницах «Русь» и «Орёл», там находятся преимущественно женщины с детьми. Например, из 72 человек, размещенных 11 августа в гостинице «Орёл», 38 взрослых и 34 ребенка.

По ее словам, большая часть беженцев, приехавших в Орёл, имеют здесь родственников, друзей, знакомых. Многие уже решили остаться в Орле, снимают жилье, ищут работу, хотят отправить детей в школу. И со всеми своими проблемами приходят в городской штаб, который выступает в роли координатора между различными госструктурами. Первым делом людей консультируют по миграционным вопросам и направляют в УФМС по региону для получения соответствующего статуса и документов. В штабе помогают решать и одну из самых актуальных проблем – с жильем.

– Если раньше население города активно предлагало свою помощь в этом вопросе, то на сегодня, к сожалению, таких предложений мало, все максимально занято, а потребность у переселенцев очень большая. И если жители Орла готовы предоставить нам свои предложения по жилью, мы будем очень рады, – говорит Ирина Страхова.

Переселенцам оказывают содействие в трудоустройстве. Собирают предложения орловских предпринимателей, обзванивают всех, кто как­-то может помочь в этом вопросе. Все вакансии вывешивают здесь же, на специальном стенде. И конечно, в штабе собирают гуманитарную помощь – вещи, продукты. Часто переселенцы обращаются сюда не один раз. У многих из них – грудные дети. Двое новорожденных появились уже в Орле. На учете еще семь беременных женщин, которые скоро должны родить. В штабе работают индивидуально с каждым человеком, стараются оказать ему именно ту помощь, в которой он нуждается на данный момент. Например, в ходе нашей беседы, прерываясь на телефонные звонки, Ирина Михайловна успела найти детскую коляску для одной мамы и сковородку – для другой. Кому-­то из нас это может показаться мелочью, но для беженцев все, что связано с бытом, – проблема.

– Многие уже устроились с жильем, но обычно это пустые комнаты, поэтому сегодня появилась большая потребность в предметах быта, мебели, – комментирует ситуацию Страхова. Кстати, она – единственный штатный работник штаба, все ее помощники – это волонтеры, преимущественно студенты, которые после летних каникул вернутся в вузы. Не исключено, что штабу потребуются новые помощники.

Что нужно переселенцам

• Теплая одежда и обувь (в преддверии наступающих холодов);

• Посуда (чашки, тарелки, кастрюли, сковородки и т. д.);

• Мебель;

• Бытовая техника (особенно стиральные машины, пылесосы);

• Бытовая химия (стиральный порошок, мыло, шампунь, чистящие средства);

• Предметы личной гигиены;

• Детские коляски, кроватки, ванночки, манежи, детское питание, подгузники всех размеров.

Непосредственно в штабе принимают только продукты питания, детское питание и подгузники. Все остальное нужно привозить на склад на ул. Матросова, 46 в рабочее время.

Городской общественный штаб помощи вынужденным переселенцам находится по адресу:Пролетарская гора, 1 (здание мэрии), 1­й этаж, каб. 218. Тел.: 63-­09-­63, 8­930­063­09­63.

"Орловская городская газета" от 15 августа 2014 года