4. Подведены итоги работы городского звена РСЧС в области гражданской обороны

Подведены итоги работы городского звена РСЧС в области гражданской обороны

24.12.2021 17:59 Просмотров: 555

Сегодня в большом зале администрации Орла прошло заседание, в ходе которого обсуждалась реализация задач в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций по итогам 2021 года.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Мэра Орла Олег Минкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области Алексей Никишин, сотрудники Главного управления МЧС по Орловской области и управления по безопасности администрации Орла, ребята из Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) и многие другие, кто стоит на страже жизни и здоровья орловцев.

«Мы все имеем непосредственное отношение к безопасности населения города и обеспечению стабильных и качественных условий их жизнедеятельности. В текущем году в данном направлении была проведена большая работа. Каждый из присутствующих в этом зале внёс огромный вклад в обеспечение безопасности наших граждан», - начал заседание Олег Минкин.

Подробнее об этом вкладе рассказали Алексей Никишин и начальник отдела ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Мераб Дохнадзе.

Они пояснили, что особый упор делался на информирование населения. В течение года было изготовлено и распространено более 10 тыс. специальных памяток разного формата. Такой ликбез действий при внештатных ситуациях дал свои плоды.

Например, в этом году, по сравнению с прошлым, значительно сократилось число пожаров. Продолжала в 2021 году совершенствоваться нормативно-правовая база. Не забывали и о практике. Так, были проведены два смотра готовности сил и средств города к действиям по предназначению, а вместо задуманных четырёх заседаний Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций за год прошло 26. Это знак моментального реагирования на прогнозируемые ЧС и важности их заблаговременного предотвращения.

Мероприятие состояло из двух частей. Помимо традиционной сверки часов, поводом для собрания стало желание отблагодарить тех, кто денно и нощно стоит на страже нашей безопасности: сотрудников МЧС, ребят из ВСКС, работников муниципальных предприятий и учреждений здравоохранения.

«Ваша работа — это постоянная готовность встречи с бедой. Ваша работа — это проявление героизма и самопожертвование. Но я желаю Вам как можно больше спокойных дежурств и здоровья — Вам и Вашим близким. Ваши родные гордятся вашей профессией!» - обратился к собравшимся заместитель председателя Орловского городского Совета народных депутатов Сергей Швалов.

Вишенкой на торте стала церемония вручения благодарностей от администрации Орла и Орловского городского Совета народных депутатов сотрудникам МЧС, студентам ВСКС, главным врачам учреждений здравоохранения, работникам школ и муниципальных предприятий за плодотворное и эффективное сотрудничество.