4. Подведены итоги месячника против наркотиков

Подведены итоги месячника против наркотиков

24.06.2022 18:14 Просмотров: 582

С мая по июнь в Орловской области проходил традиционный месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Итоги большой полезной кампании подвели сегодня.

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Приурочено к нему и ко Дню молодёжи сегодня в Детском парке персонально и торжественно отмечены те, кто проявлял самое активное участие в популяризации ЗОЖ в этом году.

К слову, в проведении месячника были задействованы подразделения УМВД России по Орловской области, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, студенты и школьники, волонтёрские организации и все неравнодушные горожане.

Тематические мероприятия организовывались в форме лекций и бесед с молодежью и в трудовых коллективах, онлайн- и оффлайн-акций и конкурсов, выставок, круглых столов и фестивалей, спортивных соревнований, интерактивных программы, театрализованных представлений и арт-встреч.

Во время проведения месячника действовали «телефоны доверия». Набрав номер ведомства-участника, орловцы могли совершенно анонимно сообщить, «где торгуют смертью» или запросить социально-психологическую и медицинскую помощь наркозависимым и членам их семей.

Подвести итоги и поблагодарить участников пришли почётные гости: член Попечительского совета Орловского социального кластера Валерия Клычкова, начальник отдела программно-проектной деятельности управления молодежной политики Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления региона Ольга Варакина, заместитель Мэра г. Орла Алексей Степанов, заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области, подполковник полиции Алексей Шляхов, заведующая отделением профилактики наркологических расстройств взрослого и детского населения Орловского наркологического диспансера Ольга Прыткова.

Грамоты, благодарственные письма и ценные подарки получили призёры и победители Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасём жизнь вместе», открытого фестиваля социальной рекламы «Молодое поколение выбирает», а также самые ярые борцы с пагубными привычками, которые успешно несут разумные идеи в общество. Отдельно отмечены Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева и Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина.

Список с именами всех награждённых прикреплён ниже.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение волонтеров благотворительного забега «ПоБерегу».

С праздником активистов и всех горожан концертной программой поздравили коллективы и солисты школ искусств, а также студенты местных вузов — лауреаты фестивалей и конкурсов.