Подросткам - особое внимание

02.12.2013 12:02 Просмотров: 406

Совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Орле и рабочей группы по организации межведомственного взаимодействия СУ СК РФ по Орловской области и администрации Орла состоялось в минувшую пятницу в администрации города Орла.

В заседании, которое вела Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации города Орла, приняли участие представители УМВД России по Орловской области, военного комиссариата, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав районных администраций областного центра, начальники отделений ПДН отделов полиции УМВД России по городу Орлу, сотрудники структурных подразделений администрации города.

Заседание было посвящено работе с несовершеннолетними и защите их прав.

Галина Павлова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Северного района, сообщила присутствующим, что в этом году в общеобразовательных учреждениях Орла активно проводились мероприятия, направленные на снижение подростковой преступности. В школах прошли недели правовых знаний. Инспекторы ПДН и члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказывали подросткам о предусмотренных законодательством мерах наказания за совершенные правонарушения.

О работе с подростками, совершившими общественно-опасные деяния, но в силу своего возраста не подлежащими привлечению к уголовной ответственности, отчитались начальники районных отделений ПДН.

Подростков, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних, активно привлекают к общественной работе. В частности, к совместному патрулированию улиц с оперативными отрядами и отрядами ДНД. Кроме того, многие несовершеннолетие участвуют в работе экологических отрядов.

На пятничном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений был утвержден план мероприятий на 2014 год. Приоритетными в этой работе на следующий год определены такие направления как организация занятости несовершеннолетних во время каникул, защита детей от насилия и вовлечения их в преступную деятельность, профилактика межнациональных конфликтов.