4. Подготовка объектов энергетического хозяйства

Подготовка объектов энергетического хозяйства

03.10.2011 12:55 Просмотров: 571

Любой человек мечтает найти свое место на земле, где хотелось бы жить, встречать рассвет и провожать закат. Хотелось бы учиться, работать, строить свой дом, растить и воспитывать детей, внуков. Именно таким местом является Орел для своих жителей. Это город, дающий уверенность в завтрашнем дне, славный замечательными людьми и уникальной историей. Город, который каждый день вписывает в летопись своей жизни яркие, значимые страницы.

Более четырехсот лет наш родной Орел верой и правдой служит Отечеству, с честью несет свое гордое имя. Основанный осенью 1566 года по указу Ивана Грозного для обороны южных границ русского государства, он не раз вставал на пути врагов и давал им сокрушительный отпор.

Расположенные вокруг Орла плодородные земли стали привлекать сюда виднейшие дворянские семьи, благодаря чему город стал средоточием дворянской культуры. Орел — родина писателей И.С. Тургенева и Л.Н. Андреева, философа М.М. Бахтина, историка Т.Н. Грановского. С Орлом связаны жизнь и творчество И.А. Бунина, Н.С. Лескова, А.Н. Апухтина и многих других выдающихся людей.

В годы советской власти шла активная индустриализация города, были построены машиностроительные и сталепрокатный заводы, проведено благоустройство улиц. Орел превратился в промышленный и культурный центр. В нем работало 57 промышленных предприятий. Значительное развитие получили железнодорожный узел, автомобильный транспорт, связь, коммунальное хозяйство.

Был в истории нашего города и тяжелый период – гитлеровская оккупация. Фашисты разрушили город. В руинах лежали школы и больницы, заводы и жилые дома. Все это надо было восстановить. И орловцы восстановили! Уже через три месяца после освобождения Орла были возрождены 26 предприятий. Помощь нашему городу шла со всех районов страны. И Орел был возрожден. Появились новые отрасли: дорожное и коммунальное машиностроение, приборостроение, производство тракторных запасных частей и строительных материалов. Строится жилье, школы, больницы, детские сады, вузы, учреждения культуры...

Растет и хорошеет Орел – город первого салюта, город воинской славы, город гордого имени. Расправив свои могучие крылья, он летит к новым вершинам!