4. Подготовка города к майским праздникам ведется полным ходом

Подготовка города к майским праздникам ведется полным ходом

25.04.2019 14:14 Просмотров: 615

На вчерашнем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского руководители территориальных управлений и руководство муниципальных предприятий отчитались о подготовке городских территорий к предстоящим праздникам — Первомаю и Дню Победы.

По информации Юрия Козлова, директора МУП «Зеленстрой», к 1 мая в городе появятся 6 топиарных фигур: «Кораблик», «Орден», «Маяк», три фигуры «Дельфины».

В тот же срок на центральные клумбы города планируется высадить 70 тысяч цветов. В частности, озеленению подлежат ул. Ленина (по периметру), ул. Брестская, площадь Жукова, парк Памяти на Наугорском шоссе, бульвар Победы, скверы Танкистов, Комсомольцев, Чернобыльцев, Десантников, Танкистов-фрунзенцов, Партизан Орловщины, А.П. Ермолова, территории у памятников В.И. Ленину, Ф.Э. Дзержинскому, у музея Орловского военно-исторического музея, у здания правительства Орловской области, воинские захоронения на Троицком и Крестительском кладбищах, Братское кладбище жертв фашизма. Некоторые объекты уже облагорожены.

Юрий Тарасов, глава Железнодорожного района, отметил, что работа по подготовку города к праздникам ведется по нескольким направлениям. Первое — благоустройство общественных территорий, в первую очередь тех, где запланированы массовые мероприятия: сквер Танкистов и площадь Юности. Работа проводится совместно с МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла». Второе направление — работа с хозяйствующими субъектами, которым предстоит привести в порядок и украсить прилегающие территории и фасады зданий, отремонтировать и покрасить флагштоки, вывесить государственные флаги.

Советский район, как административный центр города, готовится к проведению шествия Бессмертного полка, Парада Победы, открытию Аллеи Героев и других масштабных мероприятий. Александр Муромский поручил главе района Артему Левковскому провести работу с хозяйствующими субъектами, чтобы те привели в порядок фасадные части зданий, закрасили граффити, вывесили тематические баннеры.

В каждом районе города накануне Дня Победы состоятся митинги памяти. 7 мая в 10.00 торжественные мероприятия пройдут в Заводском (сквер Героев-Комсомольцев) и Северном районах (сквер Орловских партизан), в 11.00 — в Советском районе (сквер Л.Н. Гуртьева). Глава Северного района Владимир Маркин отметил, что в сквере Орловских партизан требуется ямочный ремонт.

Александр Муромский поручил Дмитрию Фролову, и.о. начальника управления коммунальным хозяйством, совместно с главами районов проверить все места, где планируется массовое скопление людей в майские праздники и провести срочный ремонт. Глава администрации Орла обратил особое внимание на путь шествия акции «Бессмертный полк».

Сергею Яковенко, директору МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла», поручено заранее установить мусорные контейнеры на время проведения праздников у памятника Н.С. Лескову, на Ленинском мосту, на центральной площади.