4. Более 21 тысячи орловских школьников отдохнули в лагерях этим летом

Более 21 тысячи орловских школьников отдохнули в лагерях этим летом

18.09.2012 09:54 Просмотров: 414

Итоги летней оздоровительной кампании подвели сегодня, 18 сентября, на рабочем совещании при главе администрации города Орла.

Как доложил Алексей Гулякин, начальник городского управления по делам молодежи, физической культуре и спорту, этим летом 21 тысяча 793 ребенка отдохнули в загородных санаториях и лагерях, а также в пришкольных лагерях. Из бюджетов трех уровней на детский отдых израсходовали 52 млн. рублей.

В бюджете города Орла на детский отдых было предусмотрено 29 млн. 100 тыс. рублей. За счет этих средств в загородных оздоровительных учреждениях отдохнули 1 тыс. 317 детей, проживающих в областном центре. Ребятишки были обеспечены питанием из расчета 174 руб. в день, лечением, культурным обслуживанием, страхованием на период пребывания, а также комфортными условиями для проживания. В пришкольных лагерях отдохнули 6 тыс. 495 детей и подростков.

За счет средств федерального бюджета Департамент здравоохранения и социального развития Орловской области оплатил 1 тыс. 495 путевок для юных орловцев, которые находятся в трудной жизненной ситуации

В сравнении с 2011 годом стоимость путевки в загородные оздоровительные учреждения в этом году выросла на 13 процентов.

По информации Алексея Гулякина, в летний период при 43 муниципальных образовательных учреждениях города были организованы трудовые объединения на бесплатной основе, в которых пожелали работать 7 тыс. 500 школьников. В частности:

- 2 тыс. 900 человек трудились в 200 ремонтно-строительных бригадах по оказанию помощи в уборке при ремонте школьных помещений, восстановлению школьной мебели и оборудования вошли;

- 3 тыс.800 человек - в 280 отрядах по благоустройству и озеленению пришкольных участков и территорий. Школьники убирали пришкольные территории, обустраивали клумбы, ухаживали за цветниками, обрезали кустарники;

- 500 человек работали в трудовых объединениях «Юный библиотекарь»;

- педагогические отряды из числа старшеклассников общей численностью 300 человек оказали помощь при организации досуговых мероприятий для воспитанников пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.