Победить в спорте – победить себя

04.12.2018 09:07 Просмотров: 615

Вчера, 3 декабря, в спорткомплексе ТРК «Гринн» состоялся городской спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья «Победить в спорте – победить себя». Более 100 участников соревновались в меткости, ловкости, скорости и силе.

На площадке царила дружеская и вместе с тем соревновательная атмосфера, спортсмены сражались за первое место в таких дисциплинах как кольцеброс, дартс, боулинг, настольный теннис, тяжелая атлетика и минифутбол.

Праздник открыла Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации Орла. Она напомнила, что в городе проживает 27 тыс. человек, которые нуждаются в особом внимании, из них почти тысяча — это дети. Екатерина Данилевская подчеркнула, что сегодняшний праздник не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, а для всех сильных духом.

Призовые места по дисциплине боулинг среди женщин распределились следующим образом: 1 место — Юлия Буславская, 2 место — Анастасия Неврова, 3 место – Дарья Колосова. Среди мужчин 1 место занял Игорь Глинкин, 2 место – Александр Скулыбергин, 3 мсето – Александр Павлюк. Среди детей лучшей оказалась Наталия Ефимова, 2 место занял Евгений Ефимов, 3 место – Кирилл Ефремов.

В настольном теннисе среди мужчин 1 место занял Евгений Тавров, 2 место – Андрей Ганонов, 3 место – Михаил Кузьмин. Среди женщин 1 место заняла Маргарита Калинина, 2 место – Татьяна Пехтерева, 3 место – Людмила Старшинова.

Места по дисциплине кольцеброс среди мужчин распределились следующим образом: 1 место – Виталий Кесарь, 2 место – Максим Зинкин, 3 место – Геннадий Мезенцев. Среди женщин: 1 место – Лариса Афонина, 2 место – Раиса Кулешева, 3 место – Антонина Савушкина; среди детей: 1 место – Василий Садовников, 2 место – Наталья Ефимова, 3 место – Ангелина Погорелова.

Результаты по дартсу среди мужчин: 1 место – Игорь Белокопытов, 2 место – Василий Морозов, 3 место – Виктор Астафуров. Среди женщин 1 место заняла Анастасия Дравникова, 2 место – Антонина Савушкина, 3 место — Татьяна Голышева.

В соревнованиях по футболу лучшей стала команда из Орловского района, пос. Знаменка. Второй результат показала команда из Орловской общеобразовательной школы-интерната для глухих, слабослышащих и позднооглохших обучающихся. Третьей стала команда Всероссийского общества глухих. Также в соревнованиях приняла участие женская команда из Орловской общеобразовательной школы-интерната для глухих, слабослышащих и позднооглохших обучающихся.

Все призеры получили памятные призы от спонсоров праздника. После соревнований для участников на центральной спортивной площадке прошла концертная программа Орловского областного колледжа культуры и искусств, а также сладкое чаепитие организованное фондом общественного здоровья «Выбор».

Напомним, что в начале декабря традиционно проходит Декада инвалидов. В нашем городе в ее рамках проводятся мероприятия, цель которых — привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, 6 декабря в 15.00 на малой сцене Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева пройдет эксклюзивный спектакль «Открытая дверь» с участием детей с особенностями в развитии из областного реабилитационного центра для детей и подростков и волонтерами-школьниками объединения «Альтаир».

Вера Лашкова