4. По темпам роста строительных работ Орел занимает 2-е место в ЦФО

По темпам роста строительных работ Орел занимает 2-е место в ЦФО

27.05.2014 13:11 Просмотров: 525

Об итогах социально-экономического развития города в I квартале 2014 года шла речь 27 мая на еженедельном рабочем совещании главы администрации.

По информации Валентины Тишиной, начальника управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений, значительное увеличение коммерческого оборота наблюдается в строительстве, оптовой и розничной торговле, гостиницах и ресторанах.

Имевшее место в течение 2013 года снижение объемов промышленного производства сменилось ростом в начале текущего года. В частности, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям промышленного комплекса составил 11 248,1 млн рублей.

Рост объемов отгруженных товаров собственного производства наблюдается в производстве электрооборудования (ЗАО «Научприбор», ОАО «Протон», ЗАО «Протон-Импульс»), машин и оборудования (ЗАО «Дормаш», ООО «Завод им. Медведева-Машиностроение», ЗАО «Стеклопак»), резиновых и пластмассовых изделий (Филиал «Орловский завод резиновых изделий» ОАО «Альфапластик»), в производстве пищевых продуктов (ОАО «Орелрастмасло», ОАО «Орловский хлебокомбинат», ЗАО «Кондитерская фабрика», ЗАО «Орловский мелькомбинат»).

Незначительное снижение объемов отгруженных товаров собственного производства произошло в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, а также в текстильном и швейном производстве.

По итогам 1 квартала этого года прибыльполучили более 60 процентов предприятий и организаций. Общая сумма – 1 587,8 млн рублей.

По темпам роста строительных работ в 2013 году Орел стал вторым среди 16-ти областных центров ЦФО. Город сохраняет лидирующие позиции и сегодня.

За четыре месяца текущего года введено в эксплуатацию более 36 тыс. квадратных метров жилья, а средняя стоимость строительства квадратного метра общей площади составила 29,9 тыс. рублей.

В бюджеты всех уровней с начала этого года от налогоплательщиков города Орла поступило 3 085,9 млн. рублей налогов и сборов. Темп роста к аналогичному показателю 2013 года составил 110,8 процентов.

Ситуация на рынке труда в областном центре улучшается. На сегодняшний день число официально зарегистрированных безработных снизилось на 51 человека и составило 1 314 человек. При этом на предприятиях города имеется 3 345 вакантных постоянных рабочих мест.

Среднемесячная заработная плата составила 24 126 рублей. Выше средней по городу заработная плата у работников, занятых в сфере финансов (47 171 руб.), государственном управлении и обеспечении военной безопасности (32 987 руб.), строительстве (28 032 руб.), транспорте (26 651 руб.).

Ниже средней по городу заработная плата у работников, занятых в обрабатывающих производствах (23 293 руб.), связи (21 335 руб.), торговле (20 065 руб.), в здравоохранении и предоставлении социальных услуг (19 610 руб.), образовании (19 300 руб.), спорте и физкультурно-оздоровительной деятельности (17  642 руб.), области культуры и искусства (15  210 руб.).

Средний размер пенсий по городу Орлу составил 11 тыс. 112 рублей и увеличился по сравнению с 1 апреля 2013 года на 8,4 процента.

Прожиточный минимум в Орловской области в 1 квартале 2014 года составил 6 тыс. 846 рублей на человека.