Первый лёд — угроза для детей

28.12.2021 16:43 Просмотров: 386

Под конец декабря орловские реки и озёра уже затянулись первой ледяной корочкой — абсолютно непрочной, но манящей и приглашающей некоторых на неё ступить. В погоне за неординарным досугом на водоёмы выходят любители острых ощущений. Но задумываются ли они, чем может обернуться «прогулка по воде»?

Администрация Орла в лице отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности Орла совместно с ГУ МЧС по Орловской области, Всероссийским студенческим корпусом спасателей (ВСКС) продолжает проводить рейды близ водных объектов, а также разъяснять правила поведения на них в период ледостава. Результаты обходов неутешительные.

Несмотря на то, что МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» на прибрежных зонах установлены предупреждающие знаки, только за вчерашний день на реке было замечено три группы несовершеннолетних, опрометчиво проверяющих хрустальную поверхность на прочность. Одни из них покинули берег ради экстрима, другие — ради прикольного селфи или нового видео для «Тик-Тока». Мотивы у ребят разные, но исход может оказаться одним.

«К сожалению, нами выявляются факты нахождения на льду несовершеннолетних. На период зимних каникул дети организуют свой досуг самостоятельно, пристального внимания взрослых за ними нет. Но сегодня ледяной покров составляет максимум 6-7 см, и он постоянно подтачивается течением реки.

Мы продолжаем работу по инструктированию населения. Особый упор делаем на рассылку памяток в родительских чатах. Просим всех подключиться к проведению инструктажей. От этого зависит жизнь наших детей», - обратился к гражданам начальник отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Мераб Дохнадзе.

Пожалуйста, не оставайтесь в стороне от потенциальной беды! Если заметили у водоёма ребёнка – окрикните его, напомните, что выходить на лёд без необходимости может быть опасно! То же самое касается и взрослых людей. Не испытывайте своё везение, ваш первый шаг на лёд может стать последним в жизни.

Если произошла беда, незамедлительно обращайтесь в экстренные службы: Службу спасения –01, 101, 112; в управление по безопасности администрации Орла —25-52-10 (доб. 1602); к оперативному дежурному Единой дежурно-диспетчерской службы Орла —43-37-35, 43-22-12, 76-40-93.