Первый раз в первый класс

28.08.2013 09:56 Просмотров: 561

Ежегодно в преддверии нового учебного года в Орле проходит городская благотворительная акция «Дорога в школу». В этом году она стартовала 1 августа.

- Это мероприятие помогает собрать в первый класс, прежде всего, детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных семей, которых на сегодняшний день проживает на территории города 195 человек, - подчеркнула Алла Шайкина, председатель комитета социальной политики, выступая 27 августа на рабочем совещании при главе администрации города.

Акцию в этом году поддержали депутаты Орловского городского Совета, региональная общественная организация «Союз женщин Орловской области», аптечная сеть «Доктор Столетов», ЗАО «Дормаш», ОАО «МРСК Центр» - «Орелэнерго». Совместными усилиями удалось не только приобрести для малышей школьно-письменные принадлежности и ранцы, но и провести интересные мероприятия, на которых будущие школяры и получили свои подарки.

Музыкальную сказку «Золушка» показали первоклассникам из числа детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей артисты Орловской государственной филармонии. А после спектакля малыши смогли первый раз примерить свои удобные и красивые ранцы, подаренные городской администрацией, и получить подарки от спонсоров акции.

Еще 85 первоклассников, детей работников системы образования, стали участниками городского праздника «Посвящение в первоклассники», который состоялся в школе № 38. Малыши прошлись по коридорам еще тихой пустующей школы, с любопытством заглядывая в классные кабинеты с партами. Пройдет несколько дней и каждый из них займет за такой же школьной партой своё место, и многие ребятишки, по словам их родителей, очень ждут своего первого звонка. На празднике каждый ребенок получил в подарок школьно-письменные принадлежности, приобретенные отраслевым профкомом.

А 23 августа отделом социальной защиты населения Заводского района совместно с комитетом социальной политики, центральной детской библиотекой им. И.А. Крылова при активном участии ЗАО «Дормаш» проведена конкурсно-игровая программа «В добрый час, ученики». Здесь малыши также не остались без подарков – дети получили школьно-письменные принадлежности, а их родители и опекуны - сертификаты на приобретение детских товаров.