4. Патриотическое воспитание молодежи обсудили на заседании Общественного совета

Патриотическое воспитание молодежи обсудили на заседании Общественного совета

28.10.2016 07:47 Просмотров: 472

Патриотическое воспитание молодежи стало основной темой очередного заседания Общественного совета города Орла, которое состоялось вчера, 27 октября, в малом зале администрации города Орла.

О том, какая работа ведется по этому направлению, членам Общественного совета рассказала Екатерина Пузанова, начальник отдела молодежной политики управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации города Орла.

По ее информации, работа строится в соответствии с ведомственной целевой программой «Молодежь города Орла на 2014-2016 годы».

С начала года в областном центре проведено 22 мероприятия, участие в которых приняли более 22 тыс человек. Среди них — городской фестиваль патриотической песни «Моя Россия -2016», молодежная патриотическая акция «Твой выбор», акция «Георгиевская ленточка», открытый городской конкурс чтецов «Память в наших сердцах», городская военно-спортивная игра «Зарница», акция «Свеча памяти», торжественные митинги памяти с участие молодежи и др. До конца года в Орле пройдет еще ряд мероприятий: к Всероссийскому дню призывника будет организован военно-патриотический конкурс «В армии служить почетно!», Дню народного единства посветят торжественную церемонию вручения паспортов молодым гражданам Орла «Я — гражданин России!», состоятся торжественные проводы призывников в ряды вооруженных сил и др.

Отдел молодежной политики тесно взаимодействует с учреждениями дополнительного образования, ветеранскими организациями, с военным комиссариатом Орловской области, войсковыми частями, общественными организациями патриотической направленности. Большую работу по военно-патриотическому воспитанию подростков проводит городское отделение пионерской организации «Орлята».

О патриотическом воспитании в школах города проинформировал Сергей Пугачев, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации города Орла:

- За последние годы проделана большая работа, восстановлен пост №1, для учащихся изготовлено 1600 комплектов юнармейской формы, каждый год в школах проходит городской смотр военно-патриотической работы, победителю которого вручается переходящее знамя Ученики принимают участие в общегородских мероприятиях: конкурс юнармейских отрядов, конкурсы сочинений на патриотическую тематику, спартакиады. Особое внимание уделяется подготовке юношей к военной службе. Так, 9-10 ноября на базе лицея №32 и Дома творчества Серверного района орловские ребята будут соревноваться в знании истории своего города, военной подготовке. В школах проходят уроки мужества и классные часы.

Сергей Алексеевич также отметил, что некоторые мероприятия, которые были организованы к 450-летию города Орла, станут традиционными. Например, городской конкурс «Подарок любимому городу», когда к 5 августа школы готовили на своих территориях клумбы, зеленые уголки с юбилейной тематикой.

Члены Общественного совета оценили объем проводимой военно-патриотической работы.

- Это особенно важно в воспитании молодежи в наше время, когда присутствует подмена исторических фактов и понятий, - отметил Владимир Капустянский. Председатель Совета.

Аделина Колесникова предложила в следующем году организовать такую же масштабную работу среди молодежи, но по экологическому направлению:

- Уже сейчас в преддверии 2017 года, который в России объявлен Годом экологии, надо продумать мероприятия, которые были бы интересны подрастающему поколению и в которых молодежь приняла бы активное участие.