4. Парк Победы прошёл приёмку и готов принимать гостей

Парк Победы прошёл приёмку и готов принимать гостей

30.07.2021 11:45 Просмотров: 423

Сегодня представители администрации Орла, МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (УКС), МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ) и представители подрядной организации ООО «Триумф» провели процедуру сдачи-приёмки работ по реконструкции парка Победы. Оценил результат и мэр Орла Юрий Парахин.

Напомним, территория благоустраивается в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

«Работы было много, скажу откровенно. Но я думаю, оно того стоило. Тропиночная сеть, разнообразные зоны отдыха — начиная от активности, заканчивая размеренностью. Более того, нам удалось сохранить большую часть зеленых насаждений. Конечно, это вариант не окончательный, много работы еще предстоит сделать. Уверен, что посетители парка оценят наш труд по достоинству и, может, подскажут как улучшить уже имеющиеся результаты», - делится представитель подрядной организации.

Те, кто бывал в парке Победы несколькими годами ранее, вряд ли поверят своим глазам: колоссальная преображение произошло с этим живописным местом.

Новенькая плитка по всей территории парка Победы, современное покрытие велодорожек, удобные лавочки, урны, зоны для детей, для занятия спортом, комфортабельный туалет и комната матери и ребенка. Обойти всю территорию за 30 минут не получится, но в этом месте хочется остаться на подольше.

«Сегодня парк Победы успешно прошёл приёмку. Потрясающее качество, колоссальный масштаб! Это действительно отличается от того, что мы прежде делали в Орле, совершенно иной уровень благоустройства», - отметил по результатам приёмки на своих аккаунтах в социальных сетях мэр Орла Юрий Парахин.

Он также призвал жителей беречь то, что было создано, не допускать актов вандализма. Кстати, за порядком на территории будет следить 51 камера видеонаблюдения. Запись ведётся круглосуточно и сохраняется за две недели. Эти меры должны предостеречь от порчи лавок, деревьев, объектов монументального искусства.

Кстати, памятники Юрий Парахин тоже оценил по достоинству. Особенно мэра Орла впечатлила стела, посвящённая освобождению Орловщины от фашистских захватчиков. Выполненная из гранита «Брук Браун», высотой 12 метров, она является «сердцем» парком Победы.

«Реальное воплощение наших бумажных эскизов превосходит все ожидания! Ведь, когда мы только начали готовить проект, здесь был лес. Не было тропинок, освещения — голый, дикий, запутанный лес. И, если сравнивать с тем, что было, мы получили шикарный результат!» - дал свою оценку главный архитектор Орла Владимир Плотников.

Несмотря на общее положительное впечатление, у членов приёмочной комиссии всё же нашлись мелкие замечания. Например, при санитарной вырубке деревьев незамеченными оказались несколько сухостойных деревьев. На следующей неделе на объект выйдет представитель УКХ, ответственный за озеленение, и оценит жизнеспособность этих растений.

Также теперь остро строит вопрос содержания благоустроенного парка Победы. Ежедневно его нужно убирать — вывозить мусор из урн и мыть тропинки, поливать газоны, следить за исправностью игрового и спортивного оборудования. Эту ответственность на себя возьмёт МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла».

Парк Победы ещё не обрёл свой конечный вид. Как отметил Юрий Парахин, из 36 гектаров земли оказалось охвачена только половина.

«Следующий этап — благоустройство территорий ближе к Дворянскому гнезду и берег Орлика», - сообщил он в социальных сетях.

Ну а пока можно насладиться красотой центральной части парка Победы. Он будет открыт для посетителей с 16.00 5 августа 2021 года, а в 18.00 состоится его торжественное открытие.