1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Готов ли Детский парк к процедуре приёмки?

Готов ли Детский парк к процедуре приёмки?

30.07.2021 11:34 Просмотров: 368

Состояние готовности к процедуре сдачи-приёмки ещё более благоустроенного объекта, который давно стал местом притяжения орловцев от мала до велика, сегодня оценила рабочая группа. В неё вошли первый заместитель Мэра города Олег Минкин, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта Александр Филатов, представители МКУ «Управления капитального строительства г.Орла» (УКС) и подрядной организации, а также руководство парка.

Глобальное благоустройство парка началось в 2018 году. В его рамках удалось усовершенствовать территорию до неузнаваемости.

Устройство дорожек, освещения, пешеходного фонтана и амфитеатра, ремонт площадки фуд-корта, реконструкция прилегающих административных зданий, обновление зеленых зон и многое другое радует горожан, которые ждали открытия парка год. Порадовали перемены и маленьких орловцев: на детской площадке появилось игровое и спортивное оборудование на любой вкус и цвет!

...И вот теперь позади финальный этап. Этот контракт также был заключён в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Он позволил оснастить территорию 23-мя световыми опорами, которые теперь озаряют склон, лестницу, фестивальную площадку, и 28 «тотемов» — декоративных светильничков; оборудовать здание зоовыставки со всеми удобствами для питомцев из бывшей водонапорной станции, а также отремонтировать здание администрации парка и общественный туалет.
Помимо этого последний этап включал себя работы по обновлению пешеходных участков: укладку 800 кв. м тротуарной плитки, установку лестниц и длинного пандуса с прорезиненным покрытием.

Одна из зон обновленного парка, ставшая любовью местных культуристов и тех, кто давно хотел взяться за ЗОЖ, — зона воркаута.

«Здесь разместилось 23 тренажёра. Практически все они разные. Для себя физическую нагрузку подберёт посетитель любой возрастной группы (но так как тренажёры, в основном, профессиональные, то имеют возрастное ограничение 14+). Есть и для людей с ограниченными возможностями.

Кстати, узнать, как правильно пользоваться тем или иным тренажёром, можно, отсканировав QR-код, наклеенный на нём.
Устилает площадку мягкая прорезиненная крошка. К ней ведёт лестница с оборудованным пандусом...» — провела экскурсию директор Детского парка Наталья Тышковец.

Невероятно, но факт: за всё время благоустройства на территории парка было уложено около 30 тыс кв.м газона!
О процедуре обновления нижнего растительного яруса рассказал представитель подрядной организации:

«Срезается дерн старого газона. Засыпается чернозем, который тщательно разравнивается и утрамбовывается. Сверху кладётся молодой газон. У нас он в рулонах. В этом году, как видите, он немного пожух, хотя укладывался он зелёным. Но нельзя говорить о том, что он не прижился: с нормализацией климата появляются новенькие поросли. Подрядчик до сдачи объекта поливает газон и ухаживает за ним самостоятельно. Ну а если травка всё же не приживётся, мы его заменим в рамках гарантийных обязательств».

Сложнее всего, по рассказам подрядчика, рабочим было укладывать газон на холме, где рулонам необходимо придавать уникальную форму, чтобы они описали естественный рельеф склона:

«Тенденция европейских парков — это, как раз, повторение натурального рельефа. Пока трава кажется не совсем эстетично уложенной. Но нужно подождать, пока она приживётся. Дожди её оживляют».

Печально, но на новом газоне уже появились так называемые «гусиные тропы», то есть стихийно вытоптанные посетителями дорожки. Есть они даже в тех местах, где основной тротуар находится не более чем в полуметре.

«Сохранить газон да и другую растительность — это большие вложения труда и финансов. Жаль, что некоторые этого не понимают и не ценят. Например, на собственные средства мы установили великолепные вазоны. Даже разместили рядом таблички с соответствующими запрещающими знаками: «Цветы тоже хотят жить!» И что Вы думаете? Один из них почти сразу варварским образом разорили и даже не забрали цветы себе, а бросили тут же!» — с болью рассказывает директор детского парка Наталья Тышковец.

И касается такая «культура поведения» не только зелёной зоны. Слова губернатора Орловской области Андрея Клычкова: «Я сделал красоту для вас — пользуйтесь», некоторые воспринимают искаженно — воспринимают парк за собственность, где можно чинить беспределы.
«Кто-то говорит: «Из дешевых материалов...» Совсем не из дешёвых! И сами работы сделаны очень качественно! Но у каждой вещи есть предназначение: для чего и для кого. Если качели, например, сделаны для грудничков, а туда усаживается тётенька и доказывает, что они должны быть антивандальными, то уж извините...» — делится Наталья Тышковец.

И всё же радует, что большинство горожан с пониманием и благодарностью относятся к чужому труду на благо людей и родного края, приучая к этому и младшее поколение.

А заключительный этап приёмки в Детского парка состоится уже в понедельник.

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
мы вместе
мы вместе
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение