Панорамный обзор

13.02.2015 08:40 Просмотров: 556

12 февраля Вадим Потомский объехал юбилейные объекты Орла, чтобы, как он выразился, «самому увидеть, что работа здесь идет».

Первым пунктом был Академический театр им. И.С. Тургенева, который полностью закрыт на реконструкцию в 2013 году. Первоначально к работам приступил подрядчик, выигравший конкурс, – ООО «Вертикаль». Но в мае этого года контракт на 205,2 млн рублей с ним был расторгнут. В июне объявили новый тендер, победителем которого стало московское ООО «Синктел». По условиям контракта, реконструкция театра должна быть закончена в декабре 2015 года. Подрядчик пообещал губернатору, что сдаст объект к новому театральному сезону, то есть летом.

Как показалось журналисту «Орловской городской», работы в театре еще предостаточно. Успеют ли?..

Далее поехали на набережные. Тут работает питерское ЗАО «Балтстрой», и невооруженным глазом был заметен очевидный прогресс.

– Сейчас вы видите, что по Оке строятся укрепления. Даже тогда, когда поднялся уровень воды, график не был сорван. В этом году весь объем работ по набережным будет выполнен, – сообщил на месте зампред правительства региона Николай Злобин.

Следующим в повестке дня был театр «Свободное пространство». Его закрыли на реконструкцию в 2014 году. Тут проблем со сменой подрядчика не было, тендер выиграло ООО «Ресурс». Судя по увиденному, реконструкция идет активно, и обещанный срок сдачи – лето 2015 года – выглядит вполне реальным.

После театра поехали в Зареченский микрорайон, здесь по юбилейной программе строятся два объекта: крытый ледовый дворец (подрядчик ООО «Спецстроймонтаж» и школа (подрядчик ОАО «Орёлстрой»).

Скоро у жителей Зареченского появится отличный спортивный объект. Кроме собственно большой ледовой арены размером 30х60 метров и на тысячу зрительских мест, в комплекс входят полноразмерное футбольное поле (100х70 метров), две многофункциональные спортивные площадки: теннисная, баскетбольная и волейбольная.

На данном этапе здесь ведутся монтаж внутренней инженерной системы, отделка. Пока еще не приобретена ледоуборочная машина. Ее планируют купить в Финляндии. Сколько она будет стоить теперь, после повышения курса евро, представитель подрядчика не сказал.

По проекту ледовый дворец должны сдать в эксплуатацию в декабре 2015 года. Правда, и на этом объекте подрядчик пообещал управиться побыстрее и закончить работы на несколько месяцев раньше.

На строительстве школы дело тоже движется. Есть, правда, проблемы с лимитами, о чем представители «Орёлстроя» доложили Вадиму Потомскому.

Конечный пункт объезда – Дворец пионеров, который обещали открыть в декабре 2014 года. Капитальный ремонт здесь ведет тоже ООО «Синктел». Дворец почти готов: как заверил губернатора директор «Орёлгосзаказчика» Денис Блохин, 13 февраля пройдет приемка. Скоро сюда вернутся дети.

"Орловская городская газета" от 13 февраля 2015 года