Памяти погибших в локальных войнах

11.02.2016 08:15 Просмотров: 603

15 февраля в 11 часов у памятника участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе состоится торжественный митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

Здесь состоится торжественное возложение цветов к памятнику героям, свои творческие номера для участников митинга исполнят орловские коллективы, с приветственным словом к собравшимся обратятся представители областной и городской администраций, депутаты. Также на митинге будет работать полевая кухня.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества отмечается в России начиная с 2011 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, в честь советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В 28 различных военных конфликтах и локальных войнах, произошедших после Великой Отечественной войны, участвовали около десяти тысяч орловцев. Более тысячи из них награждены орденами и медалями, трое орловцев стали Героями Советского Союза, из них один посмертно, шесть орловцев стали Героями России, из них четверо посмертно. В списке погибших в различных конфликтах и боевых действиях, которые произошли после Великой Отечественной войны, 188 жителей Орловской области. Наибольшие потери Орловская область понесла в Чечне — 101 человек и в Афганистане – 73 человека.

В конце 1990-ых годов Орловская региональная общественная организация ветеранов боевых действий и Орловская региональная организация общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане выступили с инициативой об увековечивании памяти орловцев - участниках военных конфликтов.

12 июня 2010 года в мемориальном сквере на Наугорском шоссе в торжественной обстановке открылся памятник в честь орловцев – участников военных конфликтов и локальных войн. В центре скульптурной композиции на фоне боевой машины пехоты стоят спиной друг к другу трое солдат, символизирующих участников боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и в других конфликтах.