4. Отдельные формы социальной поддержки орловских школьников пока единственные в России

05.02.2013 08:44 Просмотров: 513

Оксана Позднякова, директор средней общеобразовательной школы № 7 города Орла, 1 февраля приняла участие во встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с руководителями, прошедшими обучение по президентской программе «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011-2014 годах». Программа стала площадкой для взаимодействия федеральных и региональных руководителей с целью проработки основных направлений деятельности в сфере образования и здравоохранения.

Эта программа предусматривает продвижение лучших технологий и практик в эти сферы. Самые значимые и успешные проекты находятся в свободном доступе на сайте программы и, по словам Оксаны Поздняковой, пользуются успехом у специалистов-руководителей.

В минувшем году Оксана Евгеньевна наряду с руководителями учреждений образования из других городов проходила обучение по вышеуказанной программе на базе Орловской региональной академии государственной службы.

В Москву по приглашению аппарата Правительства 1 февраля приехали 22 руководителя учреждений образования и здравоохранения из разных регионов, прошедшие обучение по программе. Они рассказывали о своих проектах, созданных в рамках программы, целях их реализации, дали оценки программе и внесли предложения по ее совершенствованию. Общение Премьер-министра России с приглашенными длилось около часа и проходило в форме непринужденного диалога. В беседе приняли участие Дмитрий Ливанов, Министр образования и науки РФ, и Вероника Скворцова, Министр здравоохранения РФ.

Дмитрий Медведев во время встречи подчеркнул, что модернизация образования и здравоохранения - это приоритетное направление государственной политики.

В частности, он отметил: «Мы обязаны обеспечить более современный облик двум важнейшим отраслям нашей жизни. Но понятно, что делают это не некие бестелесные фигуры, не функции, а люди, и поэтому реальные программы модернизации включают в себя и подготовку современных управленческих кадров. С 2011 года она реализуется, в ней участвуют все субъекты нашей страны».

Перед началом общения Дмитрий Медведев проинформировал собравшихся о подписании нескольких важных для модернизации школьного образования документов. Первый из них - это постановление Правительства о распределении субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на модернизацию региональных систем общего образования на 2013 год. На эти цели предусмотрено 40 млрд рублей. Второй - это распоряжение Правительства о распределении субсидий из бюджета для денежного поощрения лучшим учителям. Лучшие педагоги получат в этом году по 200 тысяч рублей. Третье распоряжение касается субсидий из бюджета на выплату денежного вознаграждения за классное руководство. В этом году его получат около 800 тыс. учителей.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Медведев сказал: «Судя по тому, что я услышал, все выступают за то, чтобы программу сохранить, потому что она приносит реальную пользу - 15 тыс. человек уже подготовлено, - это очень серьёзная цифра. Но с учётом общего количества управленческих кадров и в образовании, и в здравоохранении, нам необходимо работу эту продолжать, а вам - применять свои знания на практике. Потому что, собственно, то, о чём мы сегодня говорили, это не теория, это – знания о том, как руководить школой, как руководить медицинским учреждением».

Директор орловской школы Оксана Позднякова применяет созданный в ходе обучения проект «Социокультурный комплекс как форма взаимодействия образовательных учреждений с социумом» на базе своей школы № 7 и утверждает, что данный теоретический материал очень актуален и может быть легко адаптирован к другим школам, перед которыми также стоят задачи интеграции образовательного процесса и дополнительного образования.

В ходе московского визита участники президентской программы от образования встретились с Еленой Низиенко, руководителем департамента государственной политики в сфере образования. На этой встрече речь шла о проблемах, состоялся обмен мнениями о новом законе об образовании, была возможность рассказать о своем регионе и узнать что-то новое из опыта других регионов.

«И мне было, что рассказать, - рассказывает Оксана Позднякова. - В нашем регионе образованию уделяется большое внимание – это и поддержка кадров: обучение, переподготовка, материальное стимулирование труда. Особый интерес коллег из других регионов вызвала информация о бесплатном питании наших школьников и о программе «Школьное молоко» - такой формы социальной поддержки семей в России больше нигде нет».

Оксана Евгеньевна взяла на заметку и опыт других городов. Например, в Нижнем Новгороде в фойе школ поставили так называемые «информационные киоски» – это терминалы, обращаясь к которым любой родитель может получить информацию о программах, по которым работает школа, узнать расписание уроков, режим работы учреждения, пролистать электронные дневник и журнал, познакомиться с нормативными документами школы.

«Не все родители имеют выход в Интернет, - объясняет полезность терминала Оксана Евгеньевна, - в нашей школе электронными дневниками пользуются около 50 процентов родителей. Терминал позволил бы и им более активно получать информацию о школе».

Заинтересовал орловского директора школы и опыт Омска. Там на местном телевидении создана специальная передача «Открытый педсовет». Ее герои - участники образовательного процесса: учителя, руководители школ, управлений образования, родители, учащиеся - обсуждают многочисленные вопросы, связанные с обучением. Оксане Евгеньевне очень хотелось бы, чтобы и в Орле появилась такая передача, так как интерес к теме образования неизменно очень высок.