Орёл стал первым в России

10.10.2012 13:17 Просмотров: 520

Администрация города Орла первой в России приняла решение о полной автоматизации процесса прохождения административных процедур в строительстве в сотрудничестве с Национальным объединением строителей. Между ними заключено соглашение, которое позволяет объединить усилия в данном направлении.

В связи с этим в наш город приехал куратор проекта Кирилл Холопик, первый заместитель руководителя аппарата Национального объединения строителей.

В частности, вчера, 9 октября, он принял участие в заседании Комиссии по землепользованию и застройке при администрации города Орла. Комиссия собирается раз в неделю для рассмотрения и принятия решений по обращениям физических и юридических лиц. Таких обращений еженедельно набирается с полсотни, а то и больше. Случаи разнятся, каждый требует отдельного подхода, причем системного. При принятии решения учитываются архитектурные, юридические, экологические и многие другие аспекты. Поэтому в состав Комиссии, возглавляемой Александром Муромским, заместителем главы администрации города Орла по вопросам строительства, архитектуры и перспективного развития города, входят представители управлений архитектуры и градостроительства, муниципального имущества, перспективного развития города, экономики, потребительского рынка и трудовых отношений, экологической и юридической служб, ГИБДД, а также горсовета. Работа Комиссии очень трудоемкая, требующая детального рассмотрения большого количества документов.

Вышеуказанный проект призван облегчить подобную работу, так сказать, автоматизировать ручной труд.

Как поясняет Кирилл Холопик, легче станет всем – и чиновникам, и заявителям. В частности, по каждому виду действий, которые необходимо предпринять для получения разрешительных документов, будет разрабатываться отдельная блок-схема, то есть пошагово расписываться вся процедура. Блок-схемы будут размещаться на официальном сайте администрации города.

Сейчас Кирилл Вадимович изучает все действующие регламенты, относящиеся к деятельности в строительной сфере с целью их оптимизации, то есть сведения к минимуму количества административных процедур.

Автоматизированная информационная система «Обеспечение административных процедур в строительстве» (АИС ОАПС) предоставит возможность для застройщика дистанционно пройти административные процедуры с использованием электронной цифровой подписи. А для обеспечения высокой скорости обработки запросов в базах данных АИС ОАПС будет использоваться современная система управления базами данных.

«Орел – первый в России пошел по этому инновационному пути. Очень важную роль в реализации проекта в вашем городе играет Некоммерческое партнёрство саморегулируемая организация Орловское региональное объединение строителей, которое возглавляет советник главы администрации города Орла Ирина Евгеньевна Кузьма. Работа предстоит большая и непростая, но это будет значительный прорыв в сфере предоставления муниципальных услуг. И решимость главы администрации Михаила Юрьевича Берникова и Ирины Евгеньевны Кузьмы взяться за столь важное, но трудоемкое дело заслуживает уважения. Ведь история показывает, что именно это личностное качество в большой степени является двигателем прогресса», - поделился Кирилл Холопик.

Он также пояснил, что реализация проекта займет несколько месяцев.