Орёл интернациональный

29.07.2014 08:22 Просмотров: 422

Интеграция иностранных граждан и профилактика межнациональных конфликтов стала ключевой темой обсуждения на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Орле, состоявшемся 28 июля в малом зале администрации города.

Алексей Ануфриев, представитель УФМС России по Орловской области, рассказал о том, что в интеграции иностранных граждан в его ведомстве важную роль отводят взаимодействию с руководителями диаспор. На заседаниях круглых столов, встречах обсуждаются актуальные для национальных сообществ вопросы, а также пути их решения совместно с органами местной и региональной власти.

Способствуют интеграции и социальной адаптации и курсы русского языка, российской истории и права. На это, в частности, заложены средства в областной программе профилактики правонарушений.

Но главная роль в интеграции иностранных граждан, как отметил Алексей Юрьевич, отводится институтам гражданского общества. К компетенции государства главным образом относятся вопросы, связанные с определением правового положения иностранных граждан. А вопросы интеграции и социальной адаптации во всем мире в основном решаются при активной поддержке гражданского общества.

Между тем, как показали выступления руководителей таких структурных подразделений администрации города как управление образования, культуры, по физической культуре, спорту и молодежной политике, комитета социальной политики, отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, местное самоуправление ведет постоянную и многоплановую работу по интеграции иностранных граждан, укреплению межнационального и межконфессионального согласия, профилактике межнациональных конфликтов.

В частности, как рассказал Сергей Пугачев, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации города Орла, в городском центре психолого-медико-социального сопровождения учащиеся из семей переселенцев проходят психологическое обследование. После чего родители и педагоги этих детей получают соответствующие рекомендации специалистов. Также сотрудники центра постоянно проводят обучающие семинары, издают методические пособия для учителей, социальных педагогов по вопросам интеграции, психологической и социальной адаптации детей из семей переселенцев. В системе образования, в муниципальных учреждениях культуры и в центрах дополнительного образования знакомство с традициями и культурой разных народов начинается с дошкольного возраста. И затем на протяжении всех лет учебы этому уделяется большое внимание, как и духовно-эстетическому развитию в целом. Как подчеркнул Сергей Алексеевич, за последние годы в школах Орла не было ни одного межэтнического конфликта.

И по информации участвовавшего в заседании Максима Садочкова, инспектора по особым поручениям УМВД России по Орловской области, за минувшее полугодие в Орле произошло всего три преступления с участием иностранных граждан. Все они относятся к незаконному обороту наркотических средств.

В областном центре постоянно проводятся международные конкурсы и фестивали. А также акции и другие мероприятия с участием представителей национальных сообществ, проживающих в Орле. Каждое лето организуется международная смена лагеря Мира, во время которой представители разных стран и народов имеют возможность общаться друг с другом и многое другое. Это системная работа.

На заседании говорили и профилактике экстремизма в интернете.

Было принято решение УМВД России по Орловской области совместно с управлением образования администрации города Орла разработать программу для старшеклассников, которая позволит повысить их правовую грамотность, осознать степень ответственности за призывы к экстремизму.